Может ли супруга оформить опеку над сестрой своего мужа?

Здравствуйте,может ли жена взять опеку над сестрой ее мужа,т.к мужу опеку не дают из-за судимости

, Марина, г. Березники
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, это возможно, ГК РФ это никак не запрещает (ст.35)

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Однако стоит учесть, что

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.