Может ли мать ребенка-инвалида сдать его в дет дом без согласия отца?

Здравствуйте.У меня вот какой вопрос-может ли мать,без согласия отца,сдать ребёнка инвалида в дет дом?Спасибо

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Согласие отца Здравствуйте.У меня вот какой вопрос-может ли мать, без согласия отца, сдать ребёнка инвалида в дет дом? Спасибо
Дмитрий

Добрый день!

Родители имеют равные права и обязанности по содержанию, воспитанию, образованию, уходу за ребёнком, поэтому, если отцовство официально установлено и он ни пропал и не скрывается, ни лишён родительских прав, то его согласие обязательно, поскольку, возможно он захочет воспитывать данного ребёнка (и лишить данного права отца нельзя).