При продаже комнаты в коммунальной квартире нужны ли отказы

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Купить у меня хочет собственник этой же квартиры. Скажите, нужны ли отказы от других собственников этой квартиры?

, Наталья Антипова, г. Санкт-Петербург
Константин Вахрамеев
Юридическая компания "Юридический центр Правовед", г. Белгород

Здравствуйте.

Если у вас оформлена собственность у каждого на отдельные комнаты, то в соответствии с Определение ВС РФ вы имеете право продать комнату в коммунальной квартире кому угодно, право преимущественной покупки у соседей не возникает. Соответственно никаких отказов не требуется.

Если у вас оформлено право собственности на доли в квартире, то у соседей есть право преимущественной покупки, и они имеют равные права на покупку вашей комнаты. Соответственно, необходимы отказы всех соседей, в противном случае сделку можно будет оспорить.

Извините, произошла ошибочка, в соответствии с п. 6 ст. 42 ЖК РФ обязательно требуется согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире на продажу. Следовательно, нужны и отказы от всех.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

обязательно требуется согласие всех собственников комнат в коммунальной
квартире на продажу. Следовательно, нужны и отказы от всех.

Кхм.

Юристы Белгорода немного ошибаются.

1. Никаких отказов ни от кого получать  не требуется.

2. Согласия также от других сособственников не требуется. п.6.ст.42 ЖК РФ совершенно о другом.

В силу ст.250 ГК РФ, Ваши соседи имеют преимущественное право покупки Вашей комнаты. Таким образом, Вам достаточно отправить им ценные с предложением купить Вашу комнату по определенной цене или вручить под расписку в руки. Если в течение месяца Ваши соседи Вашу комнату не покупают, то Вы вправе её продать.

Самое страшное, что Вам «грозит», так это то, что соседи подадут в суд и перекупят Вашу комнату по той же цене, за которую Вы и продали.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить (а не собирать отказы — прим. моё) в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.