Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

При продаже комнаты в коммунальной квартире нужны ли отказы

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Купить у меня хочет собственник этой же квартиры. Скажите, нужны ли отказы от других собственников этой квартиры?

30 Мая 2013, 14:22, вопрос №93542 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вахрамеев Константин Юрьевич
    Вахрамеев Константин Юрьевич, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если у вас оформлена собственность у каждого на отдельные комнаты, то в соответствии с Определение ВС РФ вы имеете право продать комнату в коммунальной квартире кому угодно, право преимущественной покупки у соседей не возникает. Соответственно никаких отказов не требуется.

    Если у вас оформлено право собственности на доли в квартире, то у соседей есть право преимущественной покупки, и они имеют равные права на покупку вашей комнаты. Соответственно, необходимы отказы всех соседей, в противном случае сделку можно будет оспорить.

    30 Мая 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вахрамеев Константин Юрьевич
    Вахрамеев Константин Юрьевич, г. Белгород
    Общаться в чате

    Извините, произошла ошибочка, в соответствии с п. 6 ст. 42 ЖК РФ обязательно требуется согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире на продажу. Следовательно, нужны и отказы от всех.

    30 Мая 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    обязательно требуется согласие всех собственников комнат в коммунальной
    квартире на продажу. Следовательно, нужны и отказы от всех.

    Кхм.

    Юристы Белгорода немного ошибаются.

    1. Никаких отказов ни от кого получать  не требуется.

    2. Согласия также от других сособственников не требуется. п.6.ст.42 ЖК РФ совершенно о другом.

    В силу ст.250 ГК РФ, Ваши соседи имеют преимущественное право покупки Вашей комнаты. Таким образом, Вам достаточно отправить им ценные с предложением купить Вашу комнату по определенной цене или вручить под расписку в руки. Если в течение месяца Ваши соседи Вашу комнату не покупают, то Вы вправе её продать.

    Самое страшное, что Вам «грозит», так это то, что соседи подадут в суд и перекупят Вашу комнату по той же цене, за которую Вы и продали.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    2. Продавец доли обязан известить (а не собирать отказы — прим. моё) в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    30 Мая 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats