8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При продаже комнаты в коммунальной квартире нужны ли отказы

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Купить у меня хочет собственник этой же квартиры. Скажите, нужны ли отказы от других собственников этой квартиры?

, Наталья Антипова, г. Санкт-Петербург
Константин Вахрамеев
Константин Вахрамеев
Юридическая компания "Юридический центр Правовед", г. Белгород

Здравствуйте.

Если у вас оформлена собственность у каждого на отдельные комнаты, то в соответствии с Определение ВС РФ вы имеете право продать комнату в коммунальной квартире кому угодно, право преимущественной покупки у соседей не возникает. Соответственно никаких отказов не требуется.

Если у вас оформлено право собственности на доли в квартире, то у соседей есть право преимущественной покупки, и они имеют равные права на покупку вашей комнаты. Соответственно, необходимы отказы всех соседей, в противном случае сделку можно будет оспорить.

1
0
1
0

Извините, произошла ошибочка, в соответствии с п. 6 ст. 42 ЖК РФ обязательно требуется согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире на продажу. Следовательно, нужны и отказы от всех.

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

обязательно требуется согласие всех собственников комнат в коммунальной
квартире на продажу. Следовательно, нужны и отказы от всех.

Кхм.

Юристы Белгорода немного ошибаются.

1. Никаких отказов ни от кого получать  не требуется.

2. Согласия также от других сособственников не требуется. п.6.ст.42 ЖК РФ совершенно о другом.

В силу ст.250 ГК РФ, Ваши соседи имеют преимущественное право покупки Вашей комнаты. Таким образом, Вам достаточно отправить им ценные с предложением купить Вашу комнату по определенной цене или вручить под расписку в руки. Если в течение месяца Ваши соседи Вашу комнату не покупают, то Вы вправе её продать.

Самое страшное, что Вам «грозит», так это то, что соседи подадут в суд и перекупят Вашу комнату по той же цене, за которую Вы и продали.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить (а не собирать отказы — прим. моё) в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, нужен ли по закону санузел для посетителей в данной кофейне, учитывая что сама кофейня находится в здании ТЦ, в котором есть общий туалет?
Добрый день, Планирую открыть кофейню в Москве на 3-4 столика в здании торгового центра. Вход в помещение отдельный с улицы. Подскажите, нужен ли по закону санузел для посетителей в данной кофейне, учитывая что сама кофейня находится в здании ТЦ, в котором есть общий туалет?
, вопрос №3979494, Александра, г. Москва
Семейное право
Нужен ли тест днк на устоновление отцовства.Или можно предоставить другие документы для потверждения отцовства
Умер сожитель за 10 дней до рождения ребёнка. Нужен ли тест днк на устоновление отцовства.Или можно предоставить другие документы для потверждения отцовства.
, вопрос №3977976, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите в какой суд обращаться и нужна ли досудебная претензия?
Добрый день! Я сдал автомобиль по договору аренды. Арендатор его повредил въехав в бетонную конструкцию.. выплачивать деньги на ремонт он отказывается. Была проведена независимая экспертиза. Подскажите в какой суд обращаться и нужна ли досудебная претензия?
, вопрос №3977074, Анастасия, г. Сочи
Наследство
Единственный наследник по завещанию является недееспособным лицом, как он будет вступать в наследство, нужен ли ему опекун или же наследство ему перейдет автоматически?
Единственный наследник по завещанию является недееспособным лицом, как он будет вступать в наследство, нужен ли ему опекун или же наследство ему перейдет автоматически ?
, вопрос №3976819, Александр, г. Подольск
Лицензирование
Вопрос: нужна ли лицензия в таком случае?
Добрый день! Я хореограф и провожу танцевальные мастер-классы. В ОКВЭД указала основным код деятельности 85.41. Также я организую отдельные дни с мастер-классами, куда приглашаю своих коллег хореографов, чтобы провести целый день мастер-классов. У меня нет своего помещения, на время проведения мастер-классов помещение арендуется. Также нет программы обучения: каждый хореограф дает на изучение свою хореографию, которая заранее не известна. К нам на мастер-классы приходят люди абсолютно разного уровня - от новичков, любителей до профессионалов. Цель - выучить хореографию, улучшить свой танцевальный уровень, провести приятно время, занимаясь танцами. Хореографы не находятся в штате. Работаем с ними по раовому договору оказания услуг. Вопрос: нужна ли лицензия в таком случае?
, вопрос №3975977, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2013