Как подать документы на переиндексацию алиментов?

У меня такая ситуация,подала на алименты. Исполнительный лист от 16 сентября 2010 года.Выплаты назначены в твердой денежной сумме 5 тысяч рублей ежемесячно. Как я могу подать на переиндексацию алиментов,если плательщик находится в другом городе. Расскажите, пожалуйста, как это можно сделать. Большое спасибо!

, Ольга,
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст. 117. СК РФ судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением об индексации размера алиментов к судебному приставу-исполнителю или организацию в которой работает должник. Заявительный порядок является не обязательным, бухгалтерия организации должна самостоятельно производить индексацию. Попробуйте позвонить по месту работы должника и заявите свое требование, сошлитесь на вышеуказанную норму закона!