Как действовать, если супруг погиб в ДТП?

здравствуйте. мой муж 3 недели назад погиб при дтп. за рулем его машины был его пьяный друг, который проигнорирвал красный сигнал светофора и на большой скорости врезался в другой автомобиль, добровольцы прислали мне видео квонтакте с неизвестного аккаунта, там четко видно, как произошла авария, да и свидетелей куча, я пришла в полицию писать заявление на виновного, но мне отказали, объяснив это тем, что это производственное дело и мое заявление как постадавшей стороны не нужно... законно ли это, почему не принимают заявление? и почему не могут приурочить полченное мною видео к делу? у погибшего осталось 2 детей, год и 5 лет, я нахожусб в декрете, то есть была на полном иждивении мужа... какие мои действия в этой ситуации? и что грозит виновному?

, Ника, г. Краснодар
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Соболезную Вам!

Вам нужно написать иск по потере кормильца, но это будет возможно когда пьяного водителя признают виновным.

Что касается того что не принимают заявление, то это уголовное дело, Ваше заявления не требуется, они сами его возбудят. Видео запись скорее всего тоже приобщат к материалам дела. А на счёт наказания пьяного водителя, то это лишение свободы