8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если охранник магазина обвинил в краже?

Здравствуйте. У меня произошла неприятная ситуация. Я с ребенком и с знакомой зашла в магазин Пятерочка, ребенок мой был в коляске. Подруга купила напиток, она зашла именно за ним и мы пошли к кассе На кассе пока она рассчитывалась, а мы с ребенком ее ждали, ко мне подошла женщина-охранник и обвинила меня в воровстве влажных салфеток за 10 руб., которые лежали у нас в маленьком мешочке-сумочке, который шел в комплекте с коляской-тростью, сумочка для мелочей. Эти салфетки у меня были давно, я это и пыталась объяснить, предложила ей пересчитать их количество, так как я ими уже пользовалась, или как вариант пересчитать остаток этих салфеток имеющихся в магазине, но охранник меня не слушала, говорила, что я могу на нее жаловаться куда угодно и сколько угодно, вызвала администратора. Я снова тоже самое, что и охраннику рассказала администратору, она мне их вернула, платить не заставила. Но из-за этих 10 рублевых салфеток осадок остался конечно очень неприятный. Видео наблюдения у них в магазине как выяснилось нет, доказать свою невиновность таким способом соответственно не могу и мирится с оскорблением не хочется. Правомочны ли действия охранника? Куда можно обратится с жалобой? И как поступать в подобных ситуациях? Какие есть законы, защищающие нас, покупателей. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Ильяс Шарифьянов
Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Добрый день!
В данном случае сотрудник охраны магазины имела права только остановить вас на выходе из магазина и вызвать сотрудников полиции для установления того, действительно ли имело место мелкое хищение (ст.7.2.7. КоАП РФ). Право осматривать содержимое ваших сумок дано только им. Вы можете потребовать от руководства магазина извинений в письменной форме, а также привлечения сотрудника охраны к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение), сделайте запись в жалобной книге. Если охранник является сотрудником ЧОПа, то стоит также написать жалобу на имя руководителя ЧОПа с указанием обстоятельств произошедшего и требованием привлечь их некомпетентного сотрудника к дисциплинарной ответственности.
В таких ситуациях вы имеете право требовать доказательств того, что имело место хищение (записи камер видеонаблюдения). То, что охраннику показалось — значения для дела не имеет. Видеонаблюдение не зафиксировало, датчики на выходе с кассы не сработали — смело следуйте к выходу, а если вас не выпускают, вызывайте полицию — отпустят.
В случае если со стороны сотрудника охраны вам были нанесены словесные оскорбления либо физический вред — обращайтесь с заявлением в полицию или непосредственно к мировому судье и требуйте компенсацию морального и физического вреда. Требовать можно как с самого причинителя вреда(охранника), так и с организации, которой принадлежит магазин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2018