Переход перекрестка пешеходом

Перекреток Б.Семеновской и медвого. Перехожу медовый на зеленый сигнал единственного светофора (пешеходный светофор только через Б.Семеновску.) Знака перехода и зебры нет. Авто поворачивает на этом же перекрестке направо с медового под зеленую стрелку в допсекции (основное красный). Он меня не пропустил и заявил о том что прав, т.к. мой зеленый только для авто. Согласно п 4.4 я могу переходить так. Прав ли я? У кого преимущество и есть ли пункт ПДД, который обязывает авто пропустить меня - я не нашел. п.13,5 говорит только про ТС

  • Перекресток
    .png
, Виталий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Пешеходный переход обозначается соответствующими дорожными знаками «Пешеходный переход» и «зеброй». Таково предписания ПДД и ГОСТов. Если этого не было, значит Вы переходили дорогу вне зоны «пешеходный переход». Поэтому в Вашей ситуации прав водитель.

Другой разговор, что может быть нарушение со стороны собственника дороги (обслуживающей организации) касательно отсутствия разметки и не размещения дорожных знаков. По идее, я бы написал заявление в районную прокуратуру с просьбой разобраться в такой ситуации. А далее- по результату...

Уважаемый Виталий! В дополнение: вопрос вызвал разность ответов, хотя и ситуация явно спорная. Дело в том, что если у Вас горел «зеленый», то для водителя «зеленая стрелка» должна была мигать. Здесь на самом деле есть разница. Или наоборот, у Вас мигал, у водителя нет. Кроме того, также и значимо начинали Вы идти, или уже почти перешли. Если уже Вы заканчивали переход, то водитель однозначно не прав.

А вообще написать в прокуратуру стоит, может установят и дорожные знаки и нанесут «зебру».

Виталий
Клиент, г. Москва

Да, водитель видя меня не стал снижать скорость, хотя я был уже на середине проезжей части. Он снизил скорость только что бы пропустить основной поток, уже за светофором

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Другой разговор, что может быть нарушение со стороны собственника дороги (обслуживающей организации) касательно отсутствия разметки и не размещения дорожных знаков.
Григорьев Михаил Юрьевич

На этом перекрестке есть зебры, а том месте про которое говорит клиент они просто не предусмотрены, тем более, что допсекция там горит постоянно

maps.yandex.ru/213/moscow/?utm_source=geoblock_maps_ivanteevka&ll=37.709413%2C55.782087&z=18&whatshere%5Bpoint%5D=37.709397%2C55.782046&whatshere%5Bzoom%5D=18&panorama%5Bpoint%5D=37.709382%2C55.782039&panorama%5Bdirection%5D=9.963542%2C1.134138&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C64.661458

Иначе я никогда не перейду перекресток, т.к. когда у него основной зеленый — у меня красный
Виталий

там нет основного зеленого, так как допсекция горит постоянно, а поворот налево с Медового запрещен.

Но мне не нужно через Б.Семеновскую. Мне в другую сторону. По приведенной ссылке, я переходил с права налево перед белым авто на основной зеленый
Виталий

и в таком случае прав водитель так как он не обязан пропускать Вас при отсутствии пешеходного перехода

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно п. 4.4 ПДД РФ: 4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Это Вы все верно описали, но в момент Вашего перехода горела лишь дополнительная секция и при том секция светофора для медового, по которому ехало авто. Соответственно Вам необходимо было руководствоваться светофором, расположенным напротив Вас по Б. Семеновской. А водитель обязан был Вам уступить, дорогу, если бы Вы переходили Б. Семеновскую за светофором, куда он поворачивал направо. С уважением, Урванцев Евгений.

Виталий
Клиент, г. Москва

Но мне не нужно через Б.Семеновскую. Мне в другую сторону. По приведенной ссылке, я переходил с права налево перед белым авто на основной зеленый

Добрый день. Водитель прав. Вы должны были руководствоваться сигналами транспортного светофора. Ему крансый — идите. Ему зеленый — стойте
Белоус Олег

И есть законное тому подтверждение?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да Вы совершенно верно сослались на пункт ПДД

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, апри его отсутствии — транспортного светофора.
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Я думаю здесь уместно также руководствоваться п. 13.8. ПДД

При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Водитель прав. Вы должны были руководствоваться сигналами транспортного светофора. Ему крансый — идите. Ему зеленый — стойте

Виталий
Клиент, г. Москва

Так в том-то и дело, мне зеленый. А ему красный с доп. стрелкой зеленого. Я его сигнала вообще не вижу, иду на свой зеленый. Иначе я никогда не перейду перекресток, т.к. когда у него основной зеленый - у меня красный

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Окститесь, Олег. В чем прав водитель?

Пешеход в данном случае имеет право на переход улицы — пешеходного перехода нет в поле зрения, может идти на перекрестке по линии тротуара ( п. 4.3)

Правила обязывают пешехода руководствоваться сигналом транспортного светофора в данном случае (п.4.4). При это Правила также обязывают пешехода руководствоваться только теми сигналами, которые относятся к нему, то есть пешеход вовсе не должен думать о том, что там горит у водителя на дороге справа.

Для пешехода горит основной зеленый, поэтому он вполне вправе переходить дорогу на перекрестке как на пешеходном переходе.

А водитель, выезжающий с Медового на свою стрелку, обязан пешехода пропускать.

читайте правила внимательнее. Транспортный светофор в данном случае выполняет функции пешеходного в том числе. То есть пешеходу горит зеленый. И он имеет право на переход так же, как если бы шел по зебре с зеленым человечком.

Евгений.

Писать действительно не надо. Ключевое в вашем ответе Это то, что вы там часто бываете и знаете дорожные условия. Правила понятия 'знание дороги 'не содержат.

Поэтому пешеход либо видит переходы, либо имеет право идти через перекресток.