Отпуск по уходу и ежегодный отпуск отца ребенка

Добрый день. Собираемся переезжать в другой регион, муж на работе хотел взять отпуск за свой счет , а через две неделю у него ежегодный отпуск (уволиться супруг хочет после отпуска, так как по кол договору будет компенсирована стоимость билетов) Работодатель отказал, узнав о последующем увольнении стал грозить увольнением по статье. Уже провели липовую проверку и вынесли выговор( до этого их не было). Подскажите, как можно "дотерпеть" до своего отпуска, возможно ли супругу уйти в отпуск по уходу за ребенком на эти две недели, через две недели воспользоваться отпуском ежегодным и после уволиться? что должны кадры сделать с его ежегодным отпуском если он напишет заявление на отпуск по уходу уже завтра?

, Ирина, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вашему мужу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, приложив копию свидетельства о рождении ребенка и справку с Вашего места работы о том, что Вы в данном отпуске не находитесь.

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Но в Вашем случае особой роли 2 недели «папиного декрета» не сыграют и Ваш муж, прервав отпуск по уходу, вправе потребовать и ежегодные отпуск ( написав предварительно соответствующее заявление).