8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу и ежегодный отпуск отца ребенка

Добрый день. Собираемся переезжать в другой регион, муж на работе хотел взять отпуск за свой счет , а через две неделю у него ежегодный отпуск (уволиться супруг хочет после отпуска, так как по кол договору будет компенсирована стоимость билетов) Работодатель отказал, узнав о последующем увольнении стал грозить увольнением по статье. Уже провели липовую проверку и вынесли выговор( до этого их не было). Подскажите, как можно "дотерпеть" до своего отпуска, возможно ли супругу уйти в отпуск по уходу за ребенком на эти две недели, через две недели воспользоваться отпуском ежегодным и после уволиться? что должны кадры сделать с его ежегодным отпуском если он напишет заявление на отпуск по уходу уже завтра?

, Ирина, г. Краснодар
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вашему мужу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, приложив копию свидетельства о рождении ребенка и справку с Вашего места работы о том, что Вы в данном отпуске не находитесь.

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Но в Вашем случае особой роли 2 недели «папиного декрета» не сыграют и Ваш муж, прервав отпуск по уходу, вправе потребовать и ежегодные отпуск ( написав предварительно соответствующее заявление).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Ситуация в следующем, я с 18 по 31 декабря уходу в ежегодный отпуск, но с 28 декабря у меня начинается декретный отпуск
Добрый день! Ситуация в следующем, я с 18 по 31 декабря уходу в ежегодный отпуск, но с 28 декабря у меня начинается декретный отпуск. Как быть? Получается что отпуска накладываются друг на друга
, вопрос №2936817, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли во время отпуска по уходу воспользоваться ежегодным отпуском с последующим выходом в декрет
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет до ноября месяца. Далее пишу по уходу до 3 лет . Сейчас узнаю что снова беременна. Примерно в марте выхожу в следующий декрет . Смогу ли я перед следующим декретом воспользоваться ежегодным отпуском ?
, вопрос №2468156, Алина Хафизова, г. Туймазы
3 ответа
Пенсии и пособия
Почему служба занятости не учитывает отпуск по БиР и ежегодный отпуск?
Моя жена работала на последнем месте работы 45 недель, из них 20 недель находилась в отпуске по БИР. В отпуск по уходу за ребёнком ушел я(отец), а жена уволилась и встала в центр занятости населения. Там ей сказали, что размер пособия будет минимальный, т.к. она не работала за последние 12 месяцев 26 недель. Правы ли они? В законе "О занятости населения в Российской Федерации" действительно сказано, что размер пособия по безработице будет минимальным, если сотрудник был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель; Но там не сказано учитываются ли периоды временной нетрудоспособности и отпуск по БИР в эти 26 недель или нет. Если периоды временной нетрудоспособности и отпуск по БИР входят в трудовой стаж и расчёт ежегодного оплачиваемого отпуска, то почему Служба занятости населения их не хочет учитывать, что человек работал в это время?
, вопрос №1813739, Евгений, г. Москва
1 ответ
Все
Отпускной стаж после отпуска по уходу за ребенком
Работник устроился на работу 01.10.2010 г.(первый отпуск брал 03.10.2011-30.10.2011;второй отпуск 22.10.2012-21.11.2012), ушел в отпуск по беременности и родам с 07.12.2012 по 25.04.2013г., отпуск по уходу за ребенком с 26.04.2013 г. по 01.02.2016 г. Сейчас хочет уйти в отпуск, сколько дней ежегодного отпуска положен?
, вопрос №1385175, Алия, г. Альметьевск
2 ответа
Защита прав работников
Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск
Работаю на 1/2 ставки в бюджетной организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком (год и 5). Отказывают в отпуске и отпускных, поскольку человек не может находится в 2 отпусках одновременно. Правомерно ли это? Говорят, что смогу уйти в отпуск после полного выхода на работу. Могу ли я потом взять денежную компенсацию за отпуск?
, вопрос №479644, Олеся, г. Уфа
2 ответа