Как принудить покупателя т/с оплатить штрафы?

Добрый день!

У меня есть автомобиль, который оформлен так же на меня.

Два года назад я продала этот автомобиль, но его так и не переоформили, текущий владелец имеет ряд неоплаченных штрафов, которые приходят мне, и которые он не платит.Два дня назад я пришла к покупателю авто, с целью урегулировать данный вопрос, но он ответил что автомобиль он уже продал, но договора купли продажи между мной и покупателем нет, то есть он продал чужой автомобиль. И второй момент, на сайте ГиБДД.РФ на автомобиле числится штраф по статье 12.26ч.1, хотя лишен прав не собственник авто, прошу дать консультацию, как поступить, что бы штрафы заплатил покупатель?

, Анастасия, г. Воронеж
Андрей Руднев
Юрист

Здравствуйте!

Если у вас сохранился договор купли-продажи вашего авто, (ваш экземпляр), то напишите жалобы в УГИБДД на все имеющиеся «не ваши» штрафы, мотивируя тем, что машина уже не ваша (с приложением данного договора), также необходимо будет просить о восстановлении срока обжалования.

Далее напишите еще одну жалобу в УГИБДД на нового владельца, которой не переоформил авто (данные соответственно в договоре), законом установлен срок 10 дней на переоформление.

Продать машину, которую он купил у вас, без договора и свидетельства о регистрации он не мог (законно!).