416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как действовать, если продавец отказался выдать предварительно оплаченный товар?

Добрый день! На сайте продавца электроники увидел товар по цене в десять раз ниже рыночной(скорее всего из-за ошибки), при этом он был в наличии. Я оплатил его через карту, но когда пришел получать в магазин, выдать товар отказались, сославшись на его отсутствие. Какой максимально выгодный для себя исход, в соответствии с законом, я могу получить в данной ситуации?

10 Августа 2015, 08:53, вопрос №935213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Согласно ЗПП продавец обязан передать покупателю товар за ту сумму,
которая указана продавцом в качестве его стоимости на момент
оформления сделки.
Покупку товара вы совершили дистанционным способом в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:
— Продавцом до заключения договора
должна быть предоставлена потребителю информация об основных
потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца,
о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании
(наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях
приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и
гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение
которого действует предложение о заключении договора.
Если вы уже на почту получили подтверждение, где было указана цена, которую вы должны были оплатить, то значит, договор заключен.
А поэтому, изменить цену не имели права. Пишите им претензию, подавайте жалобу в Роспотребназдор по месту нахождения этого Интернет-магазина.
Постановлении Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:12.
Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу
лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и
содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Поэтому продавец уже не вправе изменить Вам установленную стоимость товара.
В сложившейся ситуации советую Вам направить в адрес магазина письменную претензию, к которой приложить скриншот с сайта.
В шапке претензии в копию можно поставить Роспотребнадзор, ФАС.
Если есть возможность, требуйте от интернет-магазина письменное обоснование
аннулирования сделки купли-продажи по заявленной на сайте цене. Это
будет доказательством в том случае, если Вы решите обратиться в суд с
иском о понуждении продавца к заключению данной сделки и передаче Вам
товара, на тех условиях, которые были заявлены на сайте на момент ее
совершения.

10 Августа 2015, 09:25
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут