Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Будет ли выплата по осаго

Автомобиль застрахован как такси по ОСАГО, при столкновении с диким животным поврежден автомобиль и пострадал пасажир, моу ли я требовать выплаты у страх. компании и какие? В ДТП признан не виновным.

02 Июня 2013, 14:57, вопрос №93520 Сергей, г. Яранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2017 мы ответили на 783 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарасов Павел

    Здравствуйте, Сергей!

    Любопытный вопрос. Исходя из преамбулы Закона об ОСАГО 

    «потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия»

    Поскольку дикое животное нельзя назвать «иным лицом», тем более, что оно не использовало транспортное средство, а также это самое дикое животное не страховало риск своей гражданской ответственности за ДТП рассчитывать на какие-то выплаты по ОСАГО Вам не стоит.

    Кроме того, возникнут большие сложности относительно определения надлежащего ответчика, если Вы решите каким-либо образом защитить свои права в судебном порядке. С КАСКО всё было бы проще.

    Удачи Вам.

    10 Июня 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей! Вы не являетесь потерпевшим, следовательно выплаты вам быть не может, а вот пассажиру выплаты быть может, ДТП же было с участием автомобиля, но на сегодня вступил в силу и закон об обязательном страховании ответственности пассажироперевозчиков, в соответствии с ним и пассажиры такси за страхованные лица. 

    15 Июня 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats