416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли отремонтировать по гарантии сломанный товар, если утерян гарантийный талон и чек?

Утерян гарантийный талон и чек на покупку нетбука в м-видео! Товар сломался. Могу ли я отремонтировать по гарантии?

10 Августа 2015, 07:19, вопрос №935165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кочетков
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!

Скорее всего Вам откажут! Однако Вы в праве обратиться в суд и там попробовать с помощью свидетельских показаний доказать факт приобретения ноутбука в данной торговой организации и потребовать восстановления ваших прав как потребителя

10 Августа 2015, 07:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
185
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!

Закон «О защите прав потребителей» не содержит такого понятия, как
«гарантийный талон». Если нет чека или гарантийного талона, требования
надо предъявлять продавцу, с которым заключен договор купли-продажи, и
продавец должен принять товар ненадлежащего качества, провести всю
процедуру, оговоренную законом, и в дальнейшем или отказать потребителю
или удовлетворить Ваши требования. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека или иного документа, доказывающего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. При отсутствии кассового чека нужно предъявить другие доказательства покупки товара, в том числе свидетельские показания. На большинстве товаров есть
маркировка. У разных производителей она разная. По этой маркировке из
цифр или цифр и латинских букв можно узнать дату производства товара. Что касается срока гарантии, то он, как правило, устанавливается не на единичные экземпляры товара, а на группы или категории однородных товаров. Гарантийный срок на товар, а также срок его службы отсчитывается с момента передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, этот срок исчисляется со дня изготовления товара.

10 Августа 2015, 07:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут