Как исправить дату рождения в трудовой книжке?

Как исправить дату рождения в трудовой книжке. В трудовой книжке стоит неправильный день моего рождения, на данном предприятии я продолжаю свою трудовую деятельность. Как внести исправления и что для этого нужно.

, Андрей, г. Нерюнгри
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Самолично вносить исправления в собственную трудовую книжку вы не можете. Неверно внесенная дата рождения должна быть исправлена сотрудником отдела кадров на основании вашего паспорта или свидетельства о рождении. Эти действия
должны быть заверены печатью «исправленному верить», а в реестр должна
быть внесена соответствующая запись. Неправильная дата рождения должна быть перечеркнута одной сплошной прямой линией, а сверху указана правильная дата рождения.
На внутренней стороне обложки трудовой книжки должны быть сделаны
ссылки на документы, на основании которых и были внесены изменения. Также в
обязательном порядке там должна стоять подпись сотрудника отдела кадров, который вносил изменения и печать фирмы или отдела кадров.

Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Форма трудовой книжки, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Постановление N 225), предусматривает на титульном листе строку: «Дата рождения».
Согласно пп. «а» п. 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением N 225 (далее — Правила), в трудовую книжку при ее оформлении вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения (число, месяц, год) работника на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Пунктом 2.3 Инструкции установлено, что изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркиваются прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).