Возможно ли построить дом не по градостроительному плану?
Приобрел земельный участок в городе. Согласно градостроительному плану - разрешается возвести постройку не выше 2х этажей, общей площадью не более 150 кв. м. Но на соседних участках стоят 3х этажные дворцы по 500-600 кв. метров, да и вообще у большинства дома по 160-180 метров.
Как это возможно сделать легально?
Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! По идее надо смотреть местные Правила землепользования и застройки с соответствующими приложениями (в т.ч. картой зонирования).
Если в Вашей территориальной зоне (см. ст.ст.84,85 Земельного кодекса РФ) разрешается строить малоэтажные дома высотой не более 2-х этажей и общей площадью до 150 кв.м., то все, что Вы описали головная боль органов местного самоуправления и органов прокуратуры (пусть они проводят проверки, подают соответствующие иски о сносе).
Легальность здесь можно создать возведением основного дома до 150 м., а далее уже без разрешения пристраивать разного рода сараи и прочего (см. ст.51 Градостроительного кодекса РФ).
Этажность дома можно обойти строительством двухэтажного дома со сломанной крышей (больше технический вопрос).