Входит ли в обязанности ПФР самостоятельный запрос необходимых справок?

Пенсионный фонд затребовал свидетельство о рождении дочери. Я ранее была на приеме у них с полным пакетом документов - вопросов не было. Теперь за месяц до наступления пенсионного возраста мне звонят из пенсионного фонда и просят принести св-во о рождении дочери - дочь работает в другом городе ( у меня есть копия). В трудовой книжке есть отметка об отпуске по уходу за ребенком и выходом на работу.

Входит ли в их обязанности запрашивать справки , в данном случае из ЗАГСа, что бы ине не тратить свое рабочее время.

, орлова наталья,
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Нет, в обязанности Пенсионного Фонда не входит запрос документов, которые относятся к актам гражданского состояния (в частности, свидетельство о рождении), Вы должны сделать запрос самостоятельно.

Для получения надлежаще заверенной копии документа обратитесь в ЗАГС по месту жительства, работники самостоятельно сделают запрос в нужное отделение ЗАГС и по получении выдадут Вам его.