На какой размер жилплощади можно претендовать при проживании в аварийном жилье?

Вопрос к юристу по жилищному законодательству. Г.Тверь

Прошу вас оветить на мой вопрос,касающийся аварийного жилья.

В моей собственности имеется ¼ часть дома в частном секторе площадью 18 кв.м. и прилегающего Земельного участка площадью в 140кв.м. в г.Тверь. Дом находится в аварийном состоянии и не пригоден для жилья.

Вопрос: на какой метраж жилплощади я имею право претендовать при обращении в городскую

Администрацию города и существуют ли определенные сроки для рассмотрения заявки и

предоставления благоустроенного жилья.

Благодарю заранее.Наталия

, Наталия, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от местных законов. По общему правилу Вы получите не квартиру, а компенсацию за свою долю. Но как правило в местных законах даётся выбор или компенсация или другая квартира. В этом случае получите метр в метр.

И все сроки по переселению также прописываются в местных законах, но как правило это 1 мес. на признание жилья аварийным, а вот на переселение, это уже как будут деньги у адм-ии. По многим городам РФ пачками лежат решения судов о переселении, но денег у муниципалитетов просто нет.

ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.
12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.