Имеет ли право коллектор подать в суд на ответчика в другом городе, где ответчик не живет?

Я живу в городе Саранске, брал кредит в Приват Банке кредитную карту на 25000 руб. Банк лопнул, Президент России говорил :что те лица кто брал кредит в банке( ПРИВАТ БАНК), может не платить так как это банк Украины и деньги идут на войну (утрирую), прошло 2 года и получается что банк продал долг в Бин Банк, с этим банком ничего не заключали, а потом начали звонить с колекторской стороны и угрожать, приехали домой сунули теще какую-то повеску и сказали что суд будет в Москве, и что мы должны были быть на суде за свой счет, а сегодня пришло письмо что 11.08.15 г. С 15 00-20 00 Час Придут Приставы Вместе С Колекторами Описывать Имущества, ВООБЩЕ Не Понятно ЧТО происходит. ,кредит брала моя жена она инвалид 1 группы по зрению..вообще это Правомерно?

, Иван, г. Саранск
Захар Боровков
Юрист

Иван, в данном случае Вам необходимо предпринять меры для обжалования решения. Видимо, суд принял решения без Вашего участия.

Дело в том, что в договоре с банком могла быть включена оговорка о том, что все споры рассматриваются по месту нахождения банка. Вероятно этим обстоятельством воспользовался истец.

1. Установите контакт с приставами получите у них все документы по исполнительному производству в отношении Вашей жены (Вам должны предъявить постановление судебного пристава в котором будут указаны сведения о выданном исполнительном листе, лучше получить копию самого исполнительного листа, сделать это можно путем направления запроса или личного визита в ФССП ведущую Ваше дело). Из исполнительного листа Вы сможете узнать каким судом это дело рассматривалось.

2. После получения указанных сведений, необходимо в адрес суда направить апелляционную жалобу на решения суда с ходатайством о восстановлении срока на обжалование и требованием приостановлением исполнения решения.

3. В жалобе укажите все известные Вам обстоятельства дела, в том числе укажите на то что не получали уведомление о переходе прав требований по кредиту у другому банку, о вынесенном решение также не знали, укажите на наличие инвалидности и иные обстоятельства которые посчитаете нужным.

4. Укажите, что являетесь слабой стороной по отношению к Банку и по общим нормам закона исковое заявление в отношении физического лица должно рассматриваться по месту его нахождения, а это иной, отличный от города Москвы регион.

5. При визите приставов обязательно проверти их документы и основания (не исключено, что коллекторы могут к Вам явится без приставов — в данном случае вы вправе их не впускать в квартиру), не забывайте, что Вам должны предоставить пятидневный срок на добровольное исполнение требований приставов, который начинает течь с момента ознакомления должника (в жданном случае Вашей супруги) с Постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Действуйте как можно быстрее, заминки во времени могут лишить Вас возможности защиты своих прав.