Можно ли строить дом на земельном участке, если он в категории населенных пунктов?

Добрый день. Я хочу приобрести земельный участок, но в документе по регистрации земли у собственника написано категория земли: земли населенных пунктов- дом отдыха в карте кадастровый написано классификация- земли рекрационного назначения, у меня вопрос могу я на этой земле построить частный дом для проживания?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Статья 98 ЗК РФ. Земли рекреационного назначения
1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.
4. Утратил силу.
5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

То есть. Вы можете построить дом, назвать его туристической базой. Но прописаться в нем и юридически считать его жилым — не сможете.