Предусмотрена ли ответственность за курение на балконе?

Здравствуйте , ЖИВЁМ НА СЪЁМНОЙ КВАРТИРЕ МОЙ БРАТ КУРИТЬ ВЫХОДИТ НА БАЛКОН , СОСЕДКА СВЕРХУ ПРИГРОЗИЛА ЧТО ВЫЗОВЕТ УЧАСТКОВОГО , И НАС ВЫСЕЛЯТ СО СЪЁМНОЙ КВАРТИРЫ ,ЗА НЕУВАЖЕНИЕ К СОСЕДЯМ . НА УЛИЦУ ТОЖЕ ВЫХОДИТЬ КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ ДЕТИ ГУЛЯЮТ ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГУТ НАКАЗАТЬ ?

, лАРИСА, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лариса, здравствуйте! Статья 9 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрено, что граждане при курении не должны нарушать конституционные права других граждан на благоприятную окружающую среду ( ст. 42 Конституции РФ).

За нарушение закона. предусмотрена ответственность ( ст.23 закона)

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от

воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
2) медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости;
3) получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у
индивидуальных предпринимателей, юридических лиц информации о мероприятиях,
направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и
сокращение потребления табака;
4) осуществление общественного контроля за реализацией
мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;
5) внесение в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложений об обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью,
имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия
окружающего табачного дыма и последствий потребления табакаграждане обязаны:
1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления
табака;
2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение
прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом
запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за
исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей
.

2. Нарушение установленного федеральным законом
запрета курения табака на детских площадках —
влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 6.25.Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения,
обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения —
влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или
юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности,
-влечет наложение административного штрафа на индивидуальных
предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на
юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.