Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Подписание акта приемки квартиры

Добрый день!

Мы являемся участниками долевого строительства. В акте приемки квартиры присутствует пункт о том, что мы "финансовых претензий к Застройщику не имеем". В такой формулировке Акт подписывать не хотим, т.к. претензии имеем и хотим потом требовать неустойку за срыв сроков (сроки по ДДУ уже давно прошли). Но Застройщиком нам предлагается Акт именно в таком виде (не хотите - не подписывайте, ключей не будет и т.д.) - как в данной ситуации можно добиться изменения формулировки Акта? И вообще как лучше действовать?

Заранее спасибо.

Ольга.

30 Мая 2013, 12:50, вопрос №93468 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Вы можете написать что претензий к качеству не имееете и отправить заблаговременно претензию по почте

    30 Мая 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно поняла - самим составить акт (за основу взяв Акт Застройщика, убрав ненужное), подписать и отправить по почте? в этом случае не могут отказать в выдаче ключей? спасибо за ответ.

    30 Мая 2013, 13:19
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Наличие в акте такой надписи не лишает Вас права обратиться в суд в дальнейшем с любыми финансовыми требованиям. Отказ от права ничтожен.

    Не надо ничего составлять и выдумывать, подписывайте акт, если принимаете квартиру, а потом излагайте свои претензии письменно.

    30 Мая 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Из моего  иска к Застройщику о взыскании пеней после подписания акта с аналогичной формулировкой:

    «Содержание
    акта приема-передачи объекта долевого строительства не свидетельствует о том,
    что я отказалась от взыскания с ответчика неустойки и компенсации морального
    вреда в связи с нарушением условий договора, либо выразила волю на прощение
    долга. Кроме того, в силу п. 2 ст. 9 ГК РФ отказ граждан от осуществления
    принадлежащих им прав не влечет прекращение этих прав, за исключением случаев,
    предусмотренных законом. „

    Нужна будет помощь в составлении грамотного иска к застройщику — пишите rabotadav12@gmail.com.

    Сразу скажу из моей практики, что составление грамотного иска повышает в разы ваши шансы на взыскание неустойки в максимально возможном размере. Если иск составлять абы- как, то и получите минимальную сумму.

    30 Мая 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Дополню, что  в отзыве на иск ответчик указывал на наличие данной строки в акте, но суд удовлетворил наши требования в полном объеме.

    30 Мая 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В части ответа моего коллеги Вадима, он имел ввиду, что до подписания акта Вы направляете по почте застройщику соответствующую претензию с требованием оплатить вам неустойку за просрочку передачи объекта, потом (хоть на следующий день) идете подписывать акт, предлагаемый застройщиком.

    30 Мая 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats