Возможно ли выплатить банку только сумму основного долга, не выплачивая проценты?

Здравствуйте, у меня автокредит. за 5 лет должен был выплатить около 500 000 рублей, выплатил около 220 000 рублей и вышел на просрочку. у меня 2-е несовершеннолетних детей, з/п около 13 000 рублей а так же я болен Спидом и гипатитом С. какие шансы на списание части просроченных процентов пении и т. д. Возможно ли вообще при моей ситуации выплатить банку сумму только основного долга не выплачивая ни каких процентов. Заранее благодарю.

, Эмин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сначала Вам нужно обратиться в банк с письменным заявлением о рассрочки или отсрочки платежей. Если вы уже обращались в
банк (письменно) с просьбой о рассрочки платежей и вам отказали, то можно
рекомендовать, чтобы вы сами обратились в суд с требованием об установлении
рассрочки погашения долга, внимательно почитайте условия кредитного договора, особенно
те условия которые касаются штрафных санкций за просрочку платежей т.к. с
каждым месяцем просрочки ваш долг может расти из-за неустойки и если неустойка
несоразмерна основному долгу, то вы в суде вправе ссылаться на статью 333 ГК РФ
о несоразмерности неустойки основному долгу и просить уменьшить неустойку. Что касается списание вообще процентов в связи с болезнью, то это возможно, если кредит был застрахован и ваша болезнь является страховым случаем.

Эмин
Клиент, г. Москва

Спасибо. Помогли. Кредит был застрахован, осталось выяснить является ли мои диагнозы страховыми. СПАСИБО.