Может ли муж вместо жены получить налоговый вычет за квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: муж работающий,жена в декрете, может ли муж за жену получить налоговый вычет на квартиру?Сохраняется ли в таком случае право мужа на получение его налогового вычета в дальнейшем,есть ли ссылка на закон?

, наталья, г. Великий Новгород
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Налоговый вычет на квартиру вправе получить только собственник! Если таковым в свидетельстве права собственности указана жена, то нет. Ссылка на закон- ст. 220 Налогового кодекса РФ, ст. 400 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество.