Можно ли оформить отказ от приобретения комнаты в коммунальной квартире по свидетельству о смерти?

Нашли покупателя на комнату в квартире, но неожиданно умер сосед, единственный собственник и прописанный в комнате. Можно ли оформить отказ по документам: свид. о смерти, завещание на дочь, отказ дочери, если она еще не вступила в права наследства?

Если оформить с покупателем договор дарения на долю в комнате, а затем продать, какое время должно пройти между сделками? Спасибо заранее

, Наталия Игоревна, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия Игоревна! Вариант решения вопроса посредством совершения сделки дарения казалось бы будет оптимальным решением вопроса если «покупатель» не берет ипотечный кредит и располагает достаточной суммой для покупки, однако Вы должны понимать что в случае возникновения спора, такая сделка может быть признана судом не действительной. Предложил бы заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи со сроками совершения сделки в пределах сроков вступления в наследство, т.е. 6 (шесть) месяцев со дня смерти соседа. Должен все же обозначиться круг наследников, которым после сразу вступления в наследство следует предложить выкупить доли в квартире. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Наталия Игоревна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, у покупателя не будет ипотеки, но он не будет ждать полгода, а нам надо покупать квартиру. Т.е. отказ по существующим на данный момент документам не получить? Имеет ли место быть такой договор как аренда с последующим выкупом?

Найм жилого помещения до даты совершения основной сделки сразу после подписания предварительного договора купли-продажи, если Ваш покупатель намерен проживать в этой комнате.