Можно ли оформить больничный по уходу за дочерью?

Дочь попала в больницу с переломом позвоночника и двойным переломом стопы. Предстоит две операции на позвоночник. Дочь проживает в другом городе,мне пришлось приехать,и нужен теперь постоянный уход за ней,пока не встанет на ноги. Можно ли мне оформить на себя больничный по уходу за дочерью,к кому необходтмо обратиться с этим вопросом? Дочь с стационаре находится,не встает.

, Евгения, г. Владивосток
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи старше 15 лет, можно будет оформить, только когда дочь выпишут из стационара. Обратиться нужно к терапевту в поликлинику.

Имейте в виду, что в соответствии с пп.6, п.5, ст.6 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. продолжительность выплаты пособия :

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

С Уважением, Иван.