8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обращаться, если на СТО затягивают ремонт т/с?

Здравствуйте, сдала машину в ремонт 2 месяца назад.

От страховой никаких проблем нет - все одобрили, проверили.

Но на СТО тянут время. Машину не ремонтируют. Постоянно придумывают причины - то не все согласовали до конца(хотя уже можно с 19 июля начинать ремонт машины - все детали привезены), то места Вдруг нет(хотя на момент сдачи машины 14 июня, машин передо мной не было).

Помогите пожалуйста , куда бежать, куда жаловаться?

Как я поняла из интернет-источников, нужно составлять претензию на имя директора салона?

Если да, то как найти его вообще, и его контакты, и где найти форму претензии.?

с начальником кузовного ремонта беседа уже была - реакции ноль.

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елизавета.

В соответствии со статьей 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

В соответствии со статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, если сроки в договоре не были указаны? что делать?

если я поеду туда и потребую внести изменения и указать сроки в договоре, имеют ли они право мне отказать ?

И мне придется устанавливать сроки без учета моего уже текущего 2хмесячного ожидания?

и какие в данном случае убытки ? как их считают? если ремонт по каско.

Как я уже указал, в соответствии со статьей 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг)…

Т.е. если срок не указан в договоре Вы можете руководствоваться Руководящим документом РД 37.009.026-92 «Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, минитрактора)» (утв. приказом Минпрома РФ от 1 ноября 1992 г. N 43):

3.2.11. Автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки использования заказов (в рабочих днях) приостанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:
— техническое обслуживание — 2-х дней (с учетом графика сменности);
— текущий ремонт (кроме кузова) — 10 дней;
— ремонт двигателя (капитальный) — 2-х дней;
— наружная окраска кузова со снятием старой краски — 15 дней;
— наружная окраска кузова без снятия старой краски — 10 дней;
— полная окраска кузова со снятием старой краски — 20 дней;
— полная окраска кузова без снятия старой краски — 16 дней;
— жестяницко-сварочные работы — 20 дней;
— сложные жестяницко-сварочные работы — 30 дней;
— жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 35 дней;
— сложные жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 50 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как и где доказать и куда обращаться если такие фото выплывут
Что можно предъявить бывшему мужу за фотошоп фото , интимного характера. Это фотошоп , и если вдруг он это разместит . Как и где доказать и куда обращаться если такие фото выплывут
, вопрос №4050476, Татьяна, г. Москва
Тендеры и закупки
Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт, т.к до сво сын падал с крыши пятого
Здравствуйте!Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт,т.к до сво сын падал с крыши пятого этажа ,он 22 дня был в коме ,у него были разорваны лёгкии и перелом таза,сейчас он получил травму на сво ,когда уходили от камикадзе на камазе,он спрыгнул на ходу с машины что бы остаться живым но получил травму спины от ранее полученного перелома у него сейчас очень болит спина,ему тяжело и больно бегать таскать тяжёлое,но его не отпускают с сво ,куда мне можно обратится что забрать сына от туда?
, вопрос №4050022, Марина, г. Волгоград
Семейное право
Ремонта после ликвидации уходят от нас и мы теряем свои деньги?
Здравствуйте. Наше ТСЖ подлежит ликвидации (площадь ТСЖ меньше 50% от площади МКД) Скажите пожалуйста, могут ли собственники на общем собрании жильцов принять решение куда потратить оставшиеся средства со счёта накоплений взносов за содержание жилых помещений после ликвидации? Или эти средства (не счёт капит. ремонта) после ликвидации уходят от нас и мы теряем свои деньги?
, вопрос №4048540, Татьяна, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
И если она вдруг найдёт подработку во время отпуска?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста..Оба родителя военные. Естт дочка 21 год .Хочет уйти в академический отпуск . Могут ли её по этой причине лишить субсудий и квадратных метров на квартиру ? Если отпуск по состоянию здоровья? И если она вдруг найдёт подработку во время отпуска?
, вопрос №4047602, Вероника, г. Москва
386 ₽
Гарантии, льготы, компенсации
Не могу получить справку 98 и справку 100 мне не дали на руки её к сожалению прикрепили и копию и оригинал к моим карточкам двух разных госпиталях Куда мне обращаться что делать
Не могу получить справку 98 и справку 100 мне не дали на руки её к сожалению прикрепили и копию и оригинал к моим карточкам двух разных госпиталях Куда мне обращаться что делать
, вопрос №4047333, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018