8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как разрешить спорную ситуацию с судебными приставами при разделе имущества?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить спорную ситуацию с судебными приставами. После развода я послала в ССП по месту жительства мужа (он живет сейчас в другой области) исп. лист, где указано: разделить автомобиль между супругами, выделив его супруге и признав за ней право собственности. Пристав сказала мне, что машину она арестовала и больше ничего делать не будет. Если я хочу, могу забирать автомобиль. Но машина зарегистрирована в нашем регионе. Для регистрации в ГИБДД я должна предоставить сам автомобиль и документы на него. Почему я должна ехать в другой регион, ведь у меня маленький ребенок, и забирать машину за свой счет, если есть должник, на которого должны быть возложены соответствующие обязанности. В суде сказали, что приставы должны предоставить машину сами в наш регион. Что можно сделать в данной ситуации? Какие возможности есть у приставов?

12 июня 2012, 10:33, Ольга, г. Тамбов
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 88 закона об исполнительном производстве "в случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи...Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи". Обязанность по передаче возложена на СПИ. Его доводы, на мой взгляд, не основаны на законе. Вы не отказываетесь принять, а пристав обязан передать. Как он будет это делать - его проблемы.

К тому же закон об исполнительном производстве содержит понятие "Расходы по совершению исполнительных действий" (ст. 116). Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на: 1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника; 2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов; 3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка; 5) проведение государственной регистрации прав должника; 6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.

Ст. 117 закона предусматривает возмещение расходов по совершению исполнительных действий:

- Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

- Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

СПИ должен принимать это во внимание.

12 июня 2012, 11:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добавлю так же что ВЫ можете данные бездействия пристава обжаловать старшему судебному приставу данного отдела ФССП или главному судебному приставу субъекта РФ.

12 июня 2012, 12:01
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Советую Вам обратится с соответствующим заявлением к старшему судебному приставу либо в Управление Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области с письмом о разъяснении исполнения данного исполнительного листа.

Это можно сделать на данной странице http://www.r68.fssprus.ru/ir/ при помощи интернет приемной.

12 июня 2012, 12:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы изъять имущество из моей комнаты?
Здравствуйте! Примерно 17 лет назад, моя тётя и дядя взяли кредит в размере 400 тысяч рублей, поручителями выступили мои родители. 200 т.р. они выплатили, но после развелись и заёмщик (дядя) покрылся и перестал выплачивать. Все контакты с ним оборваны, никто не знает, где он вообще есть. В течение некоторого времени, после не уплаты, маме и отцу начали приходить письма из банка, что вы являясь поручителями, вынуждены выплатить задолженность заёмщика. Но они никак на это не отреагировали, просто проигнорировали. Отец разговаривал с адвокатом, но ничего путного не услышал. Долгое время банк не беспокоил родителей и можно было подумать, что по сроку давности, кредит уже не действителен. Но! Недавно начали приходить письма от судебных приставов, что вам нужно уплатить 219 т.р. по кредиту, который был взят 17 лет назад. Они также проигнорировали. Но сегодня они сами пришли и постучались в двери, бабушка открыла им дверь и они объяснили, что родителям нужно явиться к судебным приставам. Я живу с ними, в своей комнате. В которой категорически мои вещи, которые я приобрёл за свои заработанные деньги. Никто не их не дарил, не одалживал. Которыми пользуюсь только я. Шкафы, кровать, компьютер и переферия на сумму 150 т.р. У меня возник вопрос. Могут ли судебные приставы изъять имущество из моей комнаты? Т.к. на передержку мне просто некуда всё сдать.
23 марта 2020, 10:46, вопрос №2721389, Вячеслав, г. Владивосток
2 ответа
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав арестовывать имущество в данной ситуации?
Подал возражение на судебный приказ в срок, но пристав пришел до того, как я получил ответ на возражение. Может ли судебный пристав арестовывать имущество пока мировым судьей рассматривается возражение ?
19 сентября 2018, 19:15, вопрос №2110713, Иван, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество если человек в доме только прописан?
Здравствуйте. Мой муж брал кредит, возникли проблемы с возвратом. Был суд, присудили возместить долг. Собственности у мужа никакой нет. Прописан он в доме моих родителей. Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы описывать имущество в данной ситуации?
01 августа 2016, 07:19, вопрос №1331914, Татьяна, г. Новоалександровск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы, описывать имущество родственников должника?
Здравствуйте,меня зовут Дмитрий,ситуация такова-сестра моей жены набрала кредитов и не платит по ним вовремя,недавно увидели с женой присланное сестре письмо от одного из банков-вскрывать не стали посмотрели его на свету,банк грозился описать имущество сестры в случае если та вовремя не погасит задолженность,у меня вопрос-имеют ли право судебные приставы описать имущество родственников сестры,тоесть под родственницей я подразумеваю свою жену,у нас тоже были и есть редиты-но мы стараемся платить вовремя и без просрочек
18 февраля 2016, 19:37, вопрос №1150133, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы описать имущество мужа за долги жены
могут ли судебные приставы описать имущество мужа за долги жены перед страховой компанией за дтп, которые были до заключения брака.Причем в браке жена ни дня не работала, а сидела в дикрете.В квартире жена прописана так же после заключения брака .А так же может ли это дело перейти калекторам?Как вообще быть в такой ситуации?
09 декабря 2014, 21:29, вопрос №648581, Иван,
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2013