Как разрешить спорную ситуацию с судебными приставами при разделе имущества?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить спорную ситуацию с судебными приставами. После развода я послала в ССП по месту жительства мужа (он живет сейчас в другой области) исп. лист, где указано: разделить автомобиль между супругами, выделив его супруге и признав за ней право собственности. Пристав сказала мне, что машину она арестовала и больше ничего делать не будет. Если я хочу, могу забирать автомобиль. Но машина зарегистрирована в нашем регионе. Для регистрации в ГИБДД я должна предоставить сам автомобиль и документы на него. Почему я должна ехать в другой регион, ведь у меня маленький ребенок, и забирать машину за свой счет, если есть должник, на которого должны быть возложены соответствующие обязанности. В суде сказали, что приставы должны предоставить машину сами в наш регион. Что можно сделать в данной ситуации? Какие возможности есть у приставов?

, Ольга, г. Тамбов
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 88 закона об исполнительном производстве "в случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи...Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи". Обязанность по передаче возложена на СПИ. Его доводы, на мой взгляд, не основаны на законе. Вы не отказываетесь принять, а пристав обязан передать. Как он будет это делать - его проблемы.

К тому же закон об исполнительном производстве содержит понятие "Расходы по совершению исполнительных действий" (ст. 116). Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на: 1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника; 2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов; 3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка; 5) проведение государственной регистрации прав должника; 6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.

Ст. 117 закона предусматривает возмещение расходов по совершению исполнительных действий:

- Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

- Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

СПИ должен принимать это во внимание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добавлю так же что ВЫ можете данные бездействия пристава обжаловать старшему судебному приставу данного отдела ФССП или главному судебному приставу субъекта РФ.

Сергей Воронин
Юрист

Советую Вам обратится с соответствующим заявлением к старшему судебному приставу либо в Управление Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области с письмом о разъяснении исполнения данного исполнительного листа.

Это можно сделать на данной странице http://www.r68.fssprus.ru/ir/ при помощи интернет приемной.