8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как мне вступить в право собственности на свою долю?Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве? И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник?

Здравствуйте! По завещанию матери, на дом и землю имеют право два наследника, я и мой родной брат, наши имена в завещании. После смерти матери, я не имел возможности приехать домой и вступить в наследство. Прошло половина года и мой родной брат обратился к нотариусу, подал документы о вступлении в наследство, и утверждает, что я должен отказаться от наследства, с его слов, на землю и дом может быть только один собственник.(так ему сказал его знакомый юрист). Территориально я нахожусь в другой области, и не могу физически присутствовать при вступлении в наследство.

Вопрос: Как мне вступить в право собственности на свою долю?Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве? И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник?

Изложите пожалуйста все нюансы данных вопросов.

Показать полностью
, Денис, г. Калининград
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

что я должен отказаться от наследства, с его слов

Во-первых, отказ от наследства — это Ваше право, а не обязанность.

с его слов, на землю и дом может быть только один собственник.(так ему сказал его знакомый юрист).

Это бред. Никто не отменял долевую собственность.

Вопрос: Как мне вступить в право собственности на свою долю? Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве?

А срок принятия наследва Вы пропустили? 6 месяцев?

1
0
1
0
После смерти матери, я не имел возможности приехать домой и вступить в наследство.

По идее, сначала Вам нужно восстановить пропущенный срок принятия на наследство.

Но закон — п.2 ст.1155 ГК РФ — допускает принятие наследства по истечении срока при условии согласия других наследников, т.е. Вашего брата. Согласие это должно быт в письменной форме.

Поэтому у Вас два пути:

  • если брат согласен, что Вы вступите, то тогда все просто;
  • если брат будет противиться, то тогда только через суд восстанавливать срок.
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Калининград

Да, после смерти матери прошло больше 6 месяцев. Только вчера брат занялся вопросом о наследстве, выслал мне документы которые я должен подписать отказываясь от наследства. Но я думал что все будет правильно и мы вступим в долевую собственность, а брат как мне кажется решил меня обмануть.

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш брат Вам говорит не так, как есть на самом деле.

может быть несколько сособственников.

Если Вы пропустили срок принятия наследства, Вы можете его восстановить.

Как мне вступить в право собственности на свою долю

Денис

Статья 1121. Гражданского кодекса РФНазначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве? И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник?
Денис

Статья 1122.ГК РФ Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2.Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/63/#ixzz3iFOZFna9

0
0
0
0
Да, после смерти матери прошло больше 6 месяцев. Только вчера брат занялся вопросом о наследстве, выслал мне документы которые я должен подписать отказываясь от наследства. Но я думал что все будет правильно и мы вступим в долевую собственность, а брат как мне кажется решил меня обмануть.
Денис

Да, при таком раскладе брат пытается Вас обмануть, это факт.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Денис!

Как мне вступить в право собственности на свою долю? Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве?
Денис

Вы должны были обратиться к нотариусу ДО истечения 6 месяцев со дня рождения матери. Но и сейчас Вы имеете право написать заявление о принятии наследства у любого нотариуса по своему месту жительства и направив его заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства.

И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник?
Денис

Нет. На дом, на земельный участок, как и на другое имущество, может быть установлена долевая собственность.

Территориально я нахожусь в другой области, и не могу физически присутствовать при вступлении в наследство.
Денис

Вы можете выдать доверенность любому лицу, которому доверяете, который будет представлять Ваши интересы в наследственном деле.

1
0
1
0

Уважаемый Денис!

Если 6-месячный срок Вами пропущен, то можете обратиться в суд или с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (указав уважительные причины пропуска этого срока) или с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства

2. ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
со дня рождения матери.
Абаполова Людмила

Прошу прощения, хотела написать «со дня смерти» конечно же.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: Как мне вступить в право собственности на свою долю?
Денис

Здравствуйте. А Вы вообще подавали заявление нотариусу? Может дистанционно?

Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве?
Денис

В соответствии с ГК РФ срок принятия наследства 6 мес., потом или через суд или же по соглашению с другими наследниками.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Нотариус не выдаст свидетельство брату на всё наследство, так как Вы есть в завещании.

Но придётся обращаться в суд или же брать согласие брата на то, что он не против Вашего вступления в наследство.

И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник?
Денис

Нет конечно, Вас обманывают.

0
0
0
0
Но я думал что все будет правильно и мы вступим в долевую собственность, а брат как мне кажется решил меня обмануть.
Денис

А раньше почему не подали нотариусу заявление?

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
мой родной брат обратился к нотариусу, подал документы о вступлении в наследство, и утверждает, что я должен отказаться от наследства, с его слов, на землю и дом может быть только один собственник.(так ему сказал его знакомый юрист).
Ваш брат вводит вас в заблуждение. Если не прошло еще 6 месяцев после смерти мамы ( день в день ровно) то срочно идите к нотариусу и заявляйтесь о правах наследования. Или пишите ему письмо, заказное с уведомлением и описью вложения.
0
0
0
0

Какого числа умерла ваша мама ?

0
0
0
0
а брат как мне кажется решил меня обмануть.
Это Вам не кажется, увы
.

У собственности собственников может быть несколько — и тогда это долевая собственность.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Как мне вступить в право собственности на свою долю?
Денис

Одним из способов принятия наследства является подача заявления по месту нахождения наследственного имущества (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ)

Обращаетесь к нотариусу там, где находятся жилой дом и земельный участок, предъявляете ему завещание. Если срок прошёл (шесть месяцев с даты смерти), то просите у нотариуса письменный отказ.

Потом в судебном порядке Вам необходимо будет признать за собой право на 1/2 долю в наследстве.

Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве?
Денис

Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Три года общий срок исковой давности с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник?
Денис

Собственников может быть несколько — это долевая собственность. Так что брата не слушайте.

Удачи!

1
0
1
0
брат как мне кажется решил меня обмануть.
Денис

Вам верно кажется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Вопрос: является ли это правонарушением с их стороны?
Здравствуйте! Обнаружил на этом сайте мое с женой фото 2014 года с выступления. Фото не публичное, мы купили его у частного фотографа и разместили в своих соцсетях. И тут видим, что на наши концерты продают билеты) и видимо давно. Этот фонд с нами никак не связывался, мы с ним тоже, информация которую они написали устарела и не соответствует действительности, что-то они придумали сами. Мы никогда не давали никаких концертов на это тему и вообще. Вопрос: является ли это правонарушением с их стороны? Что можно сделать?
, вопрос №4050332, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Потом я его обзывала и тоже сказала на его семью, хотя я просто мирно хотела кое что обсудить, потом он сказал
Доброго времени суток! У меня появился мальчик который начал обзывать мою семью просто так и сказал что моя собака говно ,,извините за выражение,, и чтоб её переехал КамАЗ,ещё он говорил что он ломал ей все конечности,говорил чтоб моя семья здохла и т.д.... потом я его обзывала и тоже сказала на его семью,хотя я просто мирно хотела кое что обсудить,потом он сказал что знает где я живу и скинул мне фото из телеграмма,там были реально мои данные,расширенные данные были за деньги 20 с чем то рублей,через некоторое время мне написал незнакомый номер, мне сказали что завтра ко мне кто то приедет и убьют меня(на этот момент мне щас 10 лет) потом они сказали что им передали моё место проживания,я занервничал и написала тому мальчику который обзывал меня,сказал что он заказал на меня киллера,я решила не говорить об этом маме чтобы она не беспокоилась,мальчик сказал что я должна извиниться или если я не извинюсь меня может и убьют,я извинилась и он сказал что подумает и ответит завтра... Сейчас я очень нервничаю подскажите что делать
, вопрос №4049145, Анна, г. Москва
Уголовное право
Реально ли вернуть деньги и как быть в такой ситуации?
Я попался на уловку мошенников, под предлогом, что они занимаются договорными матчами на спорт. Реально ли вернуть деньги и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4049031, сергей, г. Наро-Фоминск
386 ₽
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Уголовное право
Могут ли это быть сами мошейники?
Мне написал прокурор Александр золотухин, чтт на счет меня возбуждено уголовное дело(мошенничество) о котором я даже не в курсе. Действительно ли оно вообще и что делать? Могут ли это быть сами мошейники?
, вопрос №4048644, Максим, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 08.08.2015