8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого следует взыскать ущерб после ДТП?

Добрый день!

Я попал в ДТП, по результатам проведенного разбора инспектором ОБ ДПС ГИДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД по г.Москве вынесено постановление по делу об административном правонарушении, где виновным лицом признана другая сторона. С пакетом документов я обратился в свою страховую компанию ОСАГО, где мне пояснили, что виновная сторона имеет поддельный полис ОСАГО, а само транспортное средство по данным российской базы страховщиков на момент ДТП не застраховано нигде. Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации, есть ли возможность взыскать ущерб со страховой компании или с виновника ДТП?

Заранее благодарен,

Сергей.

, Сергей, г. Москва
Александр Конышев
Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Со страховой компании не получится взыскать ничего, т.к. у виновной стороны отсутствует полис ОСАГО. Только в судебном порядке непосредственно подав иск о возмещении причинённого ущерба виновной стороной

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Берсенев
Алексей Берсенев
Юрист, г. Красноуфимск

Раз полис поддельный, то отсутствует страховой случай, ведь согласитесь, почему страховая должна платить, в порядке искового производства обращайтесь в суд, ответчик — виновник ДТП

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг
Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации, есть ли возможность взыскать ущерб со страховой компании или с виновника ДТП?
Сергей

Добрый вечер. В таком случае Вы можете взыскать ущерб только с виновника ДТП.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен возместить ущерб после ДТП, водитель или собственник автомобиля?
Здравствуйте, купил машину в ноябре 2012 г. по дкп, на учет не ставил, в птс не вписался. Через месяц продал авто другому человеку, он тоже ее на учет не поставил( я не был в курсе этого),в феврале 2013 г. попал в дтп по его вине.В феврале 2016 года, пострадавшая сторона подала иск о возмещении ущерба с водителя ( это тот, кому я продал авто) и с собственника( это тот, у кого я купил машину). Решением мирового судьи иск был удовлетворен в полном объеме, но взыскание должно было быть с одного ответчика- водителя( которому я продал авто). Т.к этот гражданин на суд ни разу не явился и взять с него нечего, потому что он безработный и неоднократно судим, истцов такое решение суда не устроило и они подали апелляционную жалобу, хотят деньги взыскать с собственника авто( тот, у кого я купил). 1. кто все таки должен отвечать? 2. можно ли сейчас провести независимую экспертизу автомобиля для установления суммы ущерба?? ( авто они продали вскоре после дтп) считаю, что сумма очень завышена. 3. Как разыскать второго ответчика?
, вопрос №1399506, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Страхование
Как взыскать ущерб после ДТП в полном объеме, если СК выплатит только 50%?
Добрый день! Ситуация следующая. Произошло ДТП, с участием 2-х автомобилей, в одной из которых находился пассажир. Прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС составили Справку о ДТП, в которой указали что водитель первого автомобиля нарушил ст.12.24 КоАП РФ, а так же п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в существе нарушения второго водителя указано (12.24 КоАП РФ, нарушений ПДД не усматривается) Имеется определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении первого водителя, а так же постановление о прекращении в отношении него производства по делу. Я, как водитель второго автомобиля, не являюсь виновником ДТП, обратился в свою страховую компанию за направлением на ремонт, страховая компания в этом направлении указывает, что: Обоюдная невиновность, доплата потерпевшего 50% от счета за ремонт ТС. Из документов у меня только: 1. Справка о ДТП 2. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении. 3. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Куда обращаться и как быть?ведь я не виновник ДТП, с кого взыскивать другие 50 % на ремонт и вообще как быть? помогите разобраться в ситуации. ДТП произошло 12.04.2016г. Прекращено дело об Адм. прав. 05.08.2016г.
, вопрос №1388336, Алёна, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать стоимости независимой оценки ущерба после ДТП, если ущерб возмещается и СК и виновником ДТП?
Добрый день! Мой авто попал в ДТП в 2013г. Я сделала независимую оценку за 5000 руб. Стоимость ремонта по независимой оценке составила 280000 руб. Страховая после долгих мытарств оплатила мне добровольно лимит 120000 руб. На виновника ДТП подала в суд о взыскании с него остатка суммы на ремонт по результатам оценки 280000р-120000=160000руб. Вопрос: с виновника ДТП взыскивать полную сумму, потраченную мной на заказ оценки в размере 5000 руб или пропорционально со страховой и с виновника? Если со страховой пропорционально, то она уже выплатила лимит 120000 руб по ДТП, не будет ли это являться отказом для приема искового на страховую? И как вообще и с кого правильно взыскать 5000 руб за оценку ущерба после ДТП? Спасибо за ответ заранее!
, вопрос №1368804, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен возместить ущерб после ДТП при отсутствии ОСАГО у обеих сторон?
Здравствуйте. Произошло ДТП. На нашу стоячую во дворе машину врезались. У обеих сторон нет страховки. Оказалось, водитель-виновник, не является собственником авто, на котором попал в ДТП. Как взыскать материальный ущерб потерпевшей стороне, если виновник платить добровольно отказывается? И кто должен возместить ущерб: владелец авто или водитель -виновник?
, вопрос №1276644, Снежана, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если после обжалования решения суда с меня взыскать ущерб после ДТП?
Добрый день, господа! После дтп признали меня потерпевшим, затем вторая сторона обжаловала и виновным признали меня. Теперь вторая сторона хочет взыскать с меня ущерб. Было назначено судебное заседание, но ни письмо ни повестку я не получал. на суд не ходил. Как правильно действовать сейчас, кто и как уведомит меня по делу? Платить ли мне? И могу ли я снова подать в суд на вторую сторону по этому делу?
, вопрос №1097904, михаил, г. Пермь
2 ответа