Имеет ли право отец или его родственники выписать меня из муниципальной квартиры?

Имеет ли право отец или его родственники выписать меня совершеннолетнего сына из муниципальной квартиры? Прописано в 3х комнатной квартире 5 человек я отец и его родственники. Мне 18 лет прописан я в квартире с рождения. Я еще учусь в техникуме сам не работаю содержит меня мама.

, Дмитрий, г. Химки
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день. Дмитрий!

Такое решение может принять только суд. Но Вам волноваться не о чем, если только вы не прекратили право пользования данным жилым помещением т.е. не выехали в другой населенный пункт на постоянное место жительства и не получили там другое жилье по договору социального найма, либо приобрели себе жилое помещение в собственность.

Вы так же имеете право на участие в приватизации данного жилого помещения в равных долях с другими проживающими в данной квартире

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу не имеют.

Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Удачи Вам!

При необходимости пишите уточнения.

Лада Колковская
Юрист
Прописано в 3х комнатной квартире 5 человек я отец и его родственники. Мне 18 лет прописан я в квартире с рождения. Я еще учусь в техникуме сам не работаю содержит меня мама.
Дмитрий

Это можно ( и нужно) оспорить в судебном порядке.