8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры прописанного родственника без присутствия супруга?

Здравствуйте! У мужа в собственности квартира в Уральском регионе,где он и прописан. Сейчас назрел вопрос о заочной выписке и постоянной прописке его здесь,в Подмосковье. А там в квартире у него прописаны сестра временно и племянник,как оказалось, постоянно,о чём муж сказал мне только сегодня. Племянник на сегодняшний день находится в местах лишения свободы. Вопрос: как можно без присутствия мужа выписать племянника? По состоянию здоровья муж туда поехать не может. Что нам предпринять? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Снять с регистрационного учета Вашего племянника можно только на основании соответствующего решения суда. Иск можно подать по почте и просить о рассмотрении дела без участия Вашего мужа

1
0
1
0

Смена собственника жилого помещения в случае смерти Вашего мужа (не дай Бог) и вступлении вами в наследство автоматически прекращает право племянника пользоваться данной квартирой. И в этом случае признать его прекратившим право пользования жилым помещением будет очень просто. Любой новый собственник -наследник. вступивший в наследство легко это сделает, обратившись в суд

0
0
0
0

племянник — наследник, но наследник не первой очереди)

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вопрос не заключается в «прописке-выписке». Он заключается в наличии или отсутствии права на жилое помещение. У сестры срок регистрации (а не «прописки») закончится, и вопрос будет решен, если она раньше не снимется с регистрационного учета. С племянником сложнее. Признать его право пользования жилым помещением прекращенным можно только в судебном порядке. Если суд установит, что его право пользования прекращено, он будет снят с регистрации. Не признает — не будет. Нахождение в местах лишения свободы не означает, что право пользования жилым помещением прекратилось автоматически с осуждением. Обращайтесь в суд, доказывайте правомерность своих требований.

Кроме того, наличие регистрации родственников в квартире никак не влияет на возможность мужа сняться с регистрации в одном месте и зарегистрироваться в другом. Ему даже сниматься с регистрационного учета не надо. Достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства и заполнить там же форму на снятие с регистрации, и все, остальное будет сделано самим УФМС.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но дело в том, что случись что с мужем, там останется прописанным только племянник. А потом нужно будет вступать в права наследства (так кажется). И что в таком случае предстоит делать? У мужа есть сын, но прописан у матери.

Спасибо за ответ. Но дело в том, что случись что с мужем, там останется прописанным только племянник. А потом нужно будет вступать в права наследства (так кажется). И что в таком случае предстоит делать? У мужа есть сын, но прописан у матери.

Это не имеет никакого отношения к регистрации по месту жительства. Так же, как и регистрация не имеет отношения к наследству. «Случись что» с одним из вас, второй вправе принять наследство. А если у проживающих в квартире нет права проживать, точно так же придется решать вопрос, как сейчас может решить ваш муж, т.е., через суд..

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Хочу дополнить ответ коллеги. Помимо указанного им способа решения проблемы, можете также выдать доверенность кому-либо на представление Ваших интересов в том городе, где находится квартира, чтобы снять племянника с регистрационного учёта. Жилищные вопросы в суде, связанные с утратой права пользования квартирой, простыми не являются. Тем более, что племянник находится в местах лишения свободы.


1
0
1
0
потом нужно будет вступать в права наследства (так кажется)
Светлана

Уважаемая Светлана! Наследниками будут жена и дети. Но не племянник. Прописан он там или нет — для наследников значения не имеет. Племянник — не наследник.

0
0
0
0

Уважаемая Светлана!

Племянник ни дня в указанной квартире не проживал, прото нужна была прописка для устройства на работу.
Светлана

Это обстоятельство должен установить суд. И если в судебном заседании будет установлено, что права на проживание у племянника нет — суд признает его не приобретшим права пользования жилым помещением, и соответственно, снимет с регистрационного учёта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.09.2018