Приобретение комнаты с долгами по коммунальным платежам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу купить комнату в общежитии. У владельца имеются долги за ком.услуги и жилье не приватезированно. Погасить свои долги по ком. Платежам у хозяйки жилья, нет возможности.Возможно ли как то купить комнату с долгами и потом приватезировать сразу на себя?

, Алена, г. Новосибирск
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Комната на права собственности кому принадлежит, а покупать с долгами можно, в договоре купли-продажи это можно прописать

Еще может быть такой вариант, что на данную комнату из-за долгов наложены ограничения по совершению каких-либо регистрационных дейтсвий, тогда договариваетесь с собственником, уплачиваете долги в счет будущей стоимости недвижимости, квитанцию об уплате долга относите к приставу, он снимает ограничения и прекращает производство, комнату можно продавать

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

жилье не приватезированно
Алена

Нельзя купить то, что не принадлежит продавцу.

Для начала продавцу необходимо оформить право собственности на комнату, т.е. приватизировать, только после этого у него появляется право на отчуждение своего имущества.

Екатерина Рыжикова
Юрист, г. Воронеж

Насколько я понимаю, Вы готовы оплатить задолженность по коммунальным платежам, но хотите обеспечить себе гарантии того, что после приватизации договор купли-продажи с Вами все же будет заключен. Есть один простой выход — заключение договора займа той денежной суммы, которая необходима для уплаты задолженности по коммунальным платежам. Оформить такой договор можно распиской, в которой неплохо было бы указать, что деньги Вы передаете для оплаты задолженности по коммунальным платежам.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.