8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правовая защита интеллектуальной собственности при производстве

Как защитить право интелектуальной собственности на производство раздвижных перегородок ООО "Завод НОРМА" (http://www.foldin.ru) ? На патент, боюсь, не потянет, может, промышленный образец? Есть аналог - шведские перегородки http://www.winab.se, которые мы немного усовершенствовали, ввели магнитные фиксаторы, но основное скопировали со шведов. Их изделие не защищено.

У нас есть СТП на наше изделие, комплект чертежей, сертификат испытаний на звукоизоляцию.

Жду ответа. Валентин Гаврилов. dir@znorma.ru

Показать полностью
, Валентин Гаврилов, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как защитить право интелектуальной собственности на производство раздвижных перегородок
На патент, боюсь, не потянет, может, промышленный образец?

Патент — это лишь документ, которым подтверждается правообладание изобретением, прмышленным образцом или полезной моделью.

В вашем случае промышленный образец явно не подходит, т.к. он представляет из себя тех.решение, относящееся к внешнему виду изделия.

А у Вас речь идет об устройстве, т.е. о раздвижных дверях. Поэтому только изобретение. Но патент нужно получать и на то, и на это.

Есть аналог — шведские перегородкиhttp://www.winab.se, которые мы немного усовершенствовали, ввели магнитные фиксаторы, но основное скопировали со шведов. Их изделие не защищено.

А Вы в этом уверены? Если оно не запатентовано в России, то это вовсе не значит, что нет патента в Швеции, или тем более — конвенционного (Есть Парижская конвенция по охране промышленной собственности).

У нас есть СТП на наше изделие, комплект чертежей, сертификат испытаний на звукоизоляцию.

Это все хорошо, но если их изделие запатентовано (а так скорее всего и есть, т.к. европейцы не дураки), то Вы можете «нарваться» на неправомерное использование их изобретения со всеми вытекающими последствиями.

1
0
1
0
Валентин Гаврилов
Валентин Гаврилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть надо проводить патентный поиск, чтобы убедиться в их правовой защите. Просто я с ними раньше работал, продавал их перегородки и спрашивал несколько раз "Есть ли у вас патент на ваши изделия?" Спрашивал с целью маркетинга, т.е. продвижения их продукции в России, так как наличие патента существенно улучшало позиции их продукта на рынке. Но они мне отвечали, что патента нет.

Думаю, что, в любом случае, для исключения неприятных неожиданностей в будущем, надо проводить патентный поиск. Сколько, примерно, это может стоить?

Есть ли опасность, что при отсутствии у них патента, они могут подать на нас в суд за копирование их изделия?

2. У наших перегородок есть существенные отличия от шведских аналогов: наличие магнитных защелок между панелями, усовершенствованный внутренний механизм, измененный притворный профиль и т.д. Можем ли мы оформить патент на изобретение, отталкиваясь от шведского аналога и используя наши существенные отличия? Нужны ли сейчас для получения патента мировая новизна, существенные отличия и полезность?

Сколько, примерно, это может стоить?

Вот тут я Вам не скажу. По-хорошему, надо бы написать в патентное ведомство их страны.

Есть ли опасность, что при отсутствии у них патента, они могут подать на нас в суд за копирование их изделия?

Да, сделать они так могут. И попытаться доказать, что они раньше используют это изделие.

Можем ли мы оформить патент на изобретение, отталкиваясь от шведского аналога и используя наши существенные отличия? Нужны ли сейчас для получения патента мировая новизна, существенные отличия и полезность?

Для изобретения нужны следующие критерии: новизна, изобретательский урвень и промышленная применимость.

п.2.ст.1350 ГК РФ — Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Исходя из этих критериев, Ваш объект им скорее не соответствует. Но тут нужно еще поговорить с технарями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
Лишение водительских прав
Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен, испол.производство окончено.гибдд отказывают
Оплатил штраф 30000 рублей через приставов,испол.производство уничтожено в связи со сроком хранения. В гибдд отказывают в выдачи прав. Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен,испол.производство окончено.гибдд отказывают. Что мне делать?
, вопрос №4060747, Ирина, г. Калуга
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, хотел спросить было исполнительное производство, я оплатил через сайт госуслуг задолженность
Здравствуйте, хотел спросить было исполнительное производство, я оплатил через сайт госуслуг задолженность, аресты с карты сняли, но где то через 3 дня у меня произошло списание денежных средства это производство… обратился к приставам о возврате денежных средств они мне пишут что отказано… в банке говорят деньги ушли приставам…куда обращаться в таком случае
, вопрос №4059442, Юрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.09.2018