Правовая защита интеллектуальной собственности при производстве

Как защитить право интелектуальной собственности на производство раздвижных перегородок ООО "Завод НОРМА" (http://www.foldin.ru) ? На патент, боюсь, не потянет, может, промышленный образец? Есть аналог - шведские перегородки http://www.winab.se, которые мы немного усовершенствовали, ввели магнитные фиксаторы, но основное скопировали со шведов. Их изделие не защищено.

У нас есть СТП на наше изделие, комплект чертежей, сертификат испытаний на звукоизоляцию.

Жду ответа. Валентин Гаврилов. dir@znorma.ru

, Валентин Гаврилов, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как защитить право интелектуальной собственности на производство раздвижных перегородок
На патент, боюсь, не потянет, может, промышленный образец?

Патент — это лишь документ, которым подтверждается правообладание изобретением, прмышленным образцом или полезной моделью.

В вашем случае промышленный образец явно не подходит, т.к. он представляет из себя тех.решение, относящееся к внешнему виду изделия.

А у Вас речь идет об устройстве, т.е. о раздвижных дверях. Поэтому только изобретение. Но патент нужно получать и на то, и на это.

Есть аналог — шведские перегородкиhttp://www.winab.se, которые мы немного усовершенствовали, ввели магнитные фиксаторы, но основное скопировали со шведов. Их изделие не защищено.

А Вы в этом уверены? Если оно не запатентовано в России, то это вовсе не значит, что нет патента в Швеции, или тем более — конвенционного (Есть Парижская конвенция по охране промышленной собственности).

У нас есть СТП на наше изделие, комплект чертежей, сертификат испытаний на звукоизоляцию.

Это все хорошо, но если их изделие запатентовано (а так скорее всего и есть, т.к. европейцы не дураки), то Вы можете «нарваться» на неправомерное использование их изобретения со всеми вытекающими последствиями.

Валентин Гаврилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть надо проводить патентный поиск, чтобы убедиться в их правовой защите. Просто я с ними раньше работал, продавал их перегородки и спрашивал несколько раз "Есть ли у вас патент на ваши изделия?" Спрашивал с целью маркетинга, т.е. продвижения их продукции в России, так как наличие патента существенно улучшало позиции их продукта на рынке. Но они мне отвечали, что патента нет.

Думаю, что, в любом случае, для исключения неприятных неожиданностей в будущем, надо проводить патентный поиск. Сколько, примерно, это может стоить?

Есть ли опасность, что при отсутствии у них патента, они могут подать на нас в суд за копирование их изделия?

2. У наших перегородок есть существенные отличия от шведских аналогов: наличие магнитных защелок между панелями, усовершенствованный внутренний механизм, измененный притворный профиль и т.д. Можем ли мы оформить патент на изобретение, отталкиваясь от шведского аналога и используя наши существенные отличия? Нужны ли сейчас для получения патента мировая новизна, существенные отличия и полезность?

Сколько, примерно, это может стоить?

Вот тут я Вам не скажу. По-хорошему, надо бы написать в патентное ведомство их страны.

Есть ли опасность, что при отсутствии у них патента, они могут подать на нас в суд за копирование их изделия?

Да, сделать они так могут. И попытаться доказать, что они раньше используют это изделие.

Можем ли мы оформить патент на изобретение, отталкиваясь от шведского аналога и используя наши существенные отличия? Нужны ли сейчас для получения патента мировая новизна, существенные отличия и полезность?

Для изобретения нужны следующие критерии: новизна, изобретательский урвень и промышленная применимость.

п.2.ст.1350 ГК РФ — Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Исходя из этих критериев, Ваш объект им скорее не соответствует. Но тут нужно еще поговорить с технарями.