Какое наказание грозит гражданину РБ, совершившему кражу на территории РФ?

Гражданин РБ совершил кражу до 250000 руб. на территории РФ, какое наказание ему грозит и где осуществляется приговор, будет ли дело передано в Беларусь?

, Анастасия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Дело будет рассмотрено по месту совершения преступления, поэтому о передаче на рассмотрение в РБ говорить не приходится. Максимальное наказание по данной статье 5 лет лишения свободы (часть 2 ст. 158 УК РФ). Суд учтет смягчающие обстоятельства, поэтому собирайте и представляйте в суд документы, подтверждающие наличие таковых.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Могу также дополнить, что примирение по данной статье возможно, но московские суды, в отличие от региональных практически никогда не удовлетворяют ходатайство о прекращении дела по данному основанию, так что прекращение дела за примирением сторон дело призрачное. Для Вас определяющим во многом будет мнение представителя потерпевшего по делу. То есть, если он не будет настаивать на лишении свободы, то шансы избежать данного наказания резко возрастут.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. А гражданин РБ совершил кражу у физического или юридического лица? Дело будет рассмотрено по месту совершения преступления, согласно российскому законодательству — ст. 152 УПК РФ.

Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Но думаю ч. 4 данной статьи в конкретно Вашему случае не приемлема, так как преступление совершенно гражданином другой страны.

Анастасия
Клиент, г. Москва

У юридического лица, в размере 50 000. Подскажите, пожалуйста, сможет ли гражданин выезжать во время следствия в Беларусь, а затем являться на все процедуры?

Добрый день. Я так понимаю, что дело квалифицировано по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Т.е. преступление небольшой тяжести, а значит срок его расследования 30 дней, но он может быть продлен. Кроме того, если в отношении него изберут меру пресечения в виде подписки о не выезде (а ее изберут, так как вариант между ней и заключением под старжу, то менять свое фактическое место жительства он не будет иметь права, иначе его могут заключить под стражу. Если же преступление квалифицировано по ст. 158 ч. 2, и Ваш знакомый не судим ранее, то в обоих случаях он сможет примириться в суде с потерпевшим, и спокойно уехать в Республику Беларусь.