Что необходимо для обращения в суд, если застройщик не сдал дом в срок?

Добрый день. Ситуация такова: была приобретена квартира, по условиям договора срок выдачи ключей датируется 1.06.15г. Однако, на текущий день компания до сих пор не начала выдачу ключей. При последнем обращении в компанию были получены такие данные: Дом сдан. Готовятся документы. Предположительная дата выдачи ключей 25.08.15г.. Вопрос такой: имеет ли смысл с ними судиться? Если имеет, то что для этого необходимо, что можно запрашивать в суде (какой размер компенсации) и каковы шансы на выигрыш в деле?

, Александр, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Предположительная дата выдачи ключей 25.08.15г… Вопрос такой: имеет ли смысл с ними судиться? Если имеет, то что для этого необходимо, что можно запрашивать в суде (какой размер компенсации) и каковы шансы на выигрыш в дела

Александр, если 25 августа передача ключей не случиться, то может, стоит и пожаловаться. Как минимум, можно с них взять проценты, за использование ваших денег сверх обещанного срока. Я так понимаю, что вы уже же уплатили всю сумму ?

Александр
Клиент, г. Омск

Да. Вся сумма была уплачена еще год назад. Мы немного переживаем, что так как компания застройщика будет потом управляющей компанией, эти суды могут негативно отразиться на дальнейших взаимоотношениях, хотя я осознаю, что сейчас мои права нарушены. И моральная травма куда больше, поскольку из-за перенесенных сроков сдачи, мне пришлось отправить беременную жену в другой город на несколько месяцев...

Мы немного переживаем, что так как компания застройщика будет потом управляющей компанией, эти суды могут негативно отразиться на дальнейших взаимоотношениях
Александр

КАКИХ взаимотношениях, Александр ????? Мы со своей УК общаемся только пинками и жалобами. ИНАЧЕ они НИЧЕГО не делают. ПУСТЬ они бояться испортить отношения с жильцами...