Ст. 63. 342-ФЗ Дополнительные отпуска

Здравствуйте. Мне 46 лет, выслуга в органах внутренних дел в календарном исчислении 23 года. получил уведомление о расторжении контракта и увольнении по п. 11 ч. 2 ст. 82. 342-ФЗ. Положен мне дополнительный отпуск или нет, согласно ст. 63. 342-ФЗ. ?

, Сергей, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, Сергей, такой отпуск Вам положен.

В соответствии с упомянутой Вами ст. 63 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Поскольку предстоящее увольнение предполагается в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником (п. 11 ч. 1 ст. 82) можете подать рапорт на предоставление данного отпуска.

Союз " либо " для них не делит предложение на две равнозначные части, говорят была бы запятая…
Сергей

В данном случае ОК не прав в своей трактовке нормы закона. В Вашей ситуации Вы можете взять отпуск именно в год увольнения.

Не лишним для отдела кадров будет ознакомление и с <Информацией> МВД России

«Информация ДГСК для сотрудников органов внутренних дел»

В соответствии с частью 1 статьи 63 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о службе) сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Пишите рапорт на предоставление отпуска. Отказ в его предоставлении стоит обжаловать.

Имейте ввиду, что закон не допускает возможность получение денежной компенсации за не использование такого отпуска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Положен, так как все условия соблюдены. У Вас выслугу более 20 календарей и увольняетесь Вы в связи с сокращением должности в ОВД.

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

А в связи с чем вопрос? Вам отказывают?

Сергей
Клиент, г. Омск

В отделе кадров сказали, что положен только при условии если есть три года до предельного возраста, то есть от 47-50, как в первой половине ,а по состоянию здоровья и при сокращении ,относят к предельному возрасту. Союз " либо " для них не делит предложение на две равнозначные части, говорят была бы запятая.....

Ну это либо от глупости либо отвредности. Кадровика не правы.