8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ст. 63. 342-ФЗ Дополнительные отпуска

Здравствуйте. Мне 46 лет, выслуга в органах внутренних дел в календарном исчислении 23 года. получил уведомление о расторжении контракта и увольнении по п. 11 ч. 2 ст. 82. 342-ФЗ. Положен мне дополнительный отпуск или нет, согласно ст. 63. 342-ФЗ. ?

, Сергей, г. Омск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Да, Сергей, такой отпуск Вам положен.

В соответствии с упомянутой Вами ст. 63 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Поскольку предстоящее увольнение предполагается в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником (п. 11 ч. 1 ст. 82) можете подать рапорт на предоставление данного отпуска.

0
0
0
0
Союз " либо " для них не делит предложение на две равнозначные части, говорят была бы запятая…
Сергей

В данном случае ОК не прав в своей трактовке нормы закона. В Вашей ситуации Вы можете взять отпуск именно в год увольнения.

Не лишним для отдела кадров будет ознакомление и с <Информацией> МВД России

«Информация ДГСК для сотрудников органов внутренних дел»

В соответствии с частью 1 статьи 63 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о службе) сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Пишите рапорт на предоставление отпуска. Отказ в его предоставлении стоит обжаловать.

Имейте ввиду, что закон не допускает возможность получение денежной компенсации за не использование такого отпуска.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Положен, так как все условия соблюдены. У Вас выслугу более 20 календарей и увольняетесь Вы в связи с сокращением должности в ОВД.

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

А в связи с чем вопрос? Вам отказывают?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

В отделе кадров сказали, что положен только при условии если есть три года до предельного возраста, то есть от 47-50, как в первой половине ,а по состоянию здоровья и при сокращении ,относят к предельному возрасту. Союз " либо " для них не делит предложение на две равнозначные части, говорят была бы запятая.....

Ну это либо от глупости либо отвредности. Кадровика не правы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по социальному вопросу с
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по социальному вопросу с юридической точки закока РФ. Обращались в соц. Фонд но там стоят на своем и уверяют что они правы. В прошлом году у меня родился ребенок и до достижения 2 месяцев находилась в отпуске по беременности и родам. После отпуск  по уходу не оформляла. Когда ребенку исполнилось 5 месяцев отпуск по уходу оформил муж на своей работе и выплату назначили с момента оформления отпуска по уходу за ребенком. Они ссылаются на ст. Ч. 1. Ст. 11.1 ФЗ_255., но в ней говорится только о выплате с момента оформления. А на ст. 17.2 фз-81 где говорится что выплата происходит за весь период (с момента окончания отпуска по уходу за ребёнком и на начало оформления отпуска)они закрывают глаза. Получается почти за 3 месяца деньги недоплачены.. Правильно ли я понимаю что мне должны были выплатить эти деньги, или мы неправильно трактуем закон и ФСС прав?
, вопрос №4071758, Наталья, г. Брянск
Недвижимость
Здравствуйте, Как рассчитать норму квадратных метров, у нас есть квартира 63, 7 м2, но там прописаны бабушка и
Здравствуйте, Как рассчитать норму квадратных метров, у нас есть квартира 63,7 м2, но там прописаны бабушка и дедушка (очень давно), 2 ребенка имеют доль 2/5 и сестра 1/5, я на работе подхожу на жилищную выплату, но хотим посчитать сколько наша семья имеет м2.
, вопрос №4071209, Любовь, г. Москва
Страхование
Банк дал автокредит была приобретена машина, по приезду домой поняли, что банк навязал страховку за приличную сумму, можно ли отказаться от страховки и каким ФЗ руководствоваться
банк дал автокредит была приобретена машина,по приезду домой поняли,что банк навязал страховку за приличную сумму,можно ли отказаться от страховки и каким ФЗ руководствоваться
, вопрос №4070970, Maryam, г. Москва
Защита прав работников
За 2024 год скоро подходит мой очередной отпуск как правильно сделать что бы меня отпустили в отпуск я не знаю
Я сотрудник МВД. Отгулял часть отпуска в 2023 году и меня отозвали. Не до гулял 42 дня. Прошу руководство предоставить мне отпуск за 2023 год но мне отказывают. Ссылаются на то что нет людей. За 2024 год скоро подходит мой очередной отпуск как правильно сделать что бы меня отпустили в отпуск я не знаю.
, вопрос №4070386, Олег, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, собираюсь на пенсию, отказывают в отпуске по я 1 что.63
Здравствуйте,собираюсь на пенсию,отказывают в отпуске по я 1 что.63
, вопрос №4069766, Эльза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 08.08.2015