Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Имущественный вопрос, квартира была деда,у него одна дочь (моя мать), у нее дочь и два сына, после смерти деда квартира досталась сестре, мать отказалась от наследства, я на тот момент был не совершенно летним, брат был совершеннолетним, сейчас квартира приватизирована на ней. Могу ли я или мой брат как то вступить в наследство, ведь внуков было трое, а досталось одному ?

31 Мая 2013, 15:50, вопрос №93380 Юрий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    Нет не можете, если Вашим дедом было составлено при жизни завещание на Вашу тетю (сестру Вашей матери), то единственный вариант — оспаривание завещания, что очень проблематично. Если же завещания не было, то в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками после смерти Вашего деда были его дети, его супруга и его родители. Если к моменту его смерти его супруга и родители уже умерли, наследниками могли выступить только его дети, то есть Ваша мать и ее сестры и братья. В соответствии со ст.1157 указанного акта любой наследник вправе отказаться от наследства, что и было сделано Вашей матерью. Вы и Ваши браться и сестры, как внуки, наследодателя, могли согласно ст.1146 указанного закона, наследовать только по праву представления — только в том случае, если к моменту смерти Вашего деда уже умерли бы Ваши мать и тетя, то есть дети Вашего деда.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    03 Июня 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats