Как возместить моральный и материальный ущерб в связи с ограблением?

Здравствуйте.5 августа на нас с подругой напали двое мужчин в масках.Угрожая пистолетами(травматическими как выяснилось )отобрали у нас ценности и личные вещи на сумму около 50000 рублей.Грабители скрылись на машине номер и марку которой мы запомнили и тут-же сообщили полицейским.Спустя час грабителей задержали,у них при обыске нашли маски,пистолеты и некоторые вещи.Решается вопрос о заведении уголовного дела по статье 162.Подскажите пожалуйста как нам возместить моральный и материальный ущерб?Нужно ли подавать в гражданский суд иск на преступников?Какие нужны документы для этого?Как можно строже наказать грабителей ,которые ранее были судимы?И ещё вопрос-подруга отказалась сначала от присутствия на суде(работает в Москве),но передумала,может ли она поменять решение и всё-же быть на судебном процессе?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

.Подскажите пожалуйста как нам возместить моральный и материальный ущерб? Нужно ли подавать в гражданский суд иск на преступников? Какие нужны документы для этого?
Наталья

По данному вопросу, в рамках возбужденного уголовного дела Вы с подругой можете подать гражданский иск. После этого вы будете признаны гражданским истцом в рамках уголовного судопроизводства, а преступник будет гражданским ответчиком. Признание Вас и подруги гражданскими истцами оформляется постановлением следователя. В суд по этому поводу обращаться не надо.

Как можно строже наказать грабителей, которые ранее были судимы?
Наталья

То что данные лица были ранее судимы -это характеризующий материал о личности преступников. Данные сведения будут учитываться судом при определении меры наказания за совершенное преступление.

И ещё вопрос-подруга отказалась сначала от присутствия на суде(работает в Москве), но передумала, может ли она поменять решение и всё-же быть на судебном процессе?
Наталья

Да, может. И так даже лучше. Будет в курсе всего. К тому же она потерпевшая, поэтому ее присутствие очень даже важно.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Доброй ночи, Наталья! Вас в любом случае вызовут в судебное заседание. Ваше участие обязательно потребуют кто-то из сторон уголовного судопроизводства. Дела о разбое рассматриваются с участием потерпевшего. При подаче иска о компенсации морального вреда в Вашем случае никаких документов не требуется, если только вам не был причинен вред здоровью. Тогда в материалах дела будет заключение эксперта и дополнительно ничего вам представлять все-равно не нужно. размер компенсации морального вреда можно заявить любой. окончательный размер определит суд.

Что касается признания вас гражданскими истцами. Следователи не всегда разъясняют потерпевшим их право заявить иск. в таком случае вы сами скажите об этом следователю. либо приобщите к материалам дела ваш иск. так же вы можете это сделать в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату. кроме того вы можете заявит свои исковые требования и после судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке гражданского судопроизводства

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий,спасибо за ответ!Но не совсем всё понятно,разъясните пожалуйста подробнее наши действия ,нам нужно подать иск в гражданский суд или можно составить его у следователя?Какие аргументы нужно привести для возмещения морального ущерба?Может стоит принести справку от невропатолога или психотерапевта о проведённом лечении из-за морального потрясения? И ещё вопрос можно: следователи попросили подписать отказ от опознания,мотивируя тем,что преступники были в масках и мы не сможем их опознать,будет ли это смягчающим обстоятельством для решения суда?Или может нужно настоять на опознании?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Пострадавший имеет право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба причинённого преступлением (это если что-то похитили, или повредили) и морального вреда, причинённого нападением, а так же оплаты лечения.Для осуществления взыскания, потерпевшему, необходимо подготовить исковое заявление.Оно может быть подано как в ходе следствия, и передаётся следователю для приобщения к материалам уголовного дела, так и в ходе судебного заседания. Также с заявлением можно обратиться в суд уже после рассмотрения уголовного дела, в гражданском порядке. В любом из указанных случаев заявление пишется на имя председателя суда в котором рассматривается дело, либо на имя судьи в чьём производстве оно находится. (На имя следователя (дознавателя) подавать нельзя, т.к. в любом случае оно будет разрешаться судом).В «шапке» заявления необходимо отразить наименование суда в который пишется заявление (председателя суда, судью), кто его подаёт — свои данные, и статус — истец. Помимо этого надо указать к кому предъявляется иск (ответчики).В описательной части необходимо указать какое преступление было совершено, Ваш статус по уголовному делу — потерпевший, указать стоимость похищенного и повреждённого в ходе преступления имущества. Кроме того необходимо мотивировать причинение морального вреда — испугались, последствия стресса. Если к вам было применено насилие, это также необходимо описать. Стоимость платного лечения в соответствии с чеками тоже нужно указать в заявлении.Далее пишете: прошу взыскать с… стоимость причинённого ущерба (сумма), и морального вреда (сумма). Стоимость лечения (сумма).

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Подруга в суде будет в любом случае хотя бы раз, потом может написать заявление чтобы суд был без её участия но она должна написать в суд заявление о том что просит назначить строгое наказание а также подать гражданский иск при рассмотрении дела судом чтобы ей выплатили компенсацию и ущерб, при этом один адвокат так же может быть и её представителем и вашим и подавать от обоих иски ходатайства и заявления а вы можете присутствовать можете не присутствовать при рассмотрении дела...