8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить моральный и материальный ущерб в связи с ограблением?

Здравствуйте.5 августа на нас с подругой напали двое мужчин в масках.Угрожая пистолетами(травматическими как выяснилось )отобрали у нас ценности и личные вещи на сумму около 50000 рублей.Грабители скрылись на машине номер и марку которой мы запомнили и тут-же сообщили полицейским.Спустя час грабителей задержали,у них при обыске нашли маски,пистолеты и некоторые вещи.Решается вопрос о заведении уголовного дела по статье 162.Подскажите пожалуйста как нам возместить моральный и материальный ущерб?Нужно ли подавать в гражданский суд иск на преступников?Какие нужны документы для этого?Как можно строже наказать грабителей ,которые ранее были судимы?И ещё вопрос-подруга отказалась сначала от присутствия на суде(работает в Москве),но передумала,может ли она поменять решение и всё-же быть на судебном процессе?

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

.Подскажите пожалуйста как нам возместить моральный и материальный ущерб? Нужно ли подавать в гражданский суд иск на преступников? Какие нужны документы для этого?
Наталья

По данному вопросу, в рамках возбужденного уголовного дела Вы с подругой можете подать гражданский иск. После этого вы будете признаны гражданским истцом в рамках уголовного судопроизводства, а преступник будет гражданским ответчиком. Признание Вас и подруги гражданскими истцами оформляется постановлением следователя. В суд по этому поводу обращаться не надо.

Как можно строже наказать грабителей, которые ранее были судимы?
Наталья

То что данные лица были ранее судимы -это характеризующий материал о личности преступников. Данные сведения будут учитываться судом при определении меры наказания за совершенное преступление.

И ещё вопрос-подруга отказалась сначала от присутствия на суде(работает в Москве), но передумала, может ли она поменять решение и всё-же быть на судебном процессе?
Наталья

Да, может. И так даже лучше. Будет в курсе всего. К тому же она потерпевшая, поэтому ее присутствие очень даже важно.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Доброй ночи, Наталья! Вас в любом случае вызовут в судебное заседание. Ваше участие обязательно потребуют кто-то из сторон уголовного судопроизводства. Дела о разбое рассматриваются с участием потерпевшего. При подаче иска о компенсации морального вреда в Вашем случае никаких документов не требуется, если только вам не был причинен вред здоровью. Тогда в материалах дела будет заключение эксперта и дополнительно ничего вам представлять все-равно не нужно. размер компенсации морального вреда можно заявить любой. окончательный размер определит суд.

Что касается признания вас гражданскими истцами. Следователи не всегда разъясняют потерпевшим их право заявить иск. в таком случае вы сами скажите об этом следователю. либо приобщите к материалам дела ваш иск. так же вы можете это сделать в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату. кроме того вы можете заявит свои исковые требования и после судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке гражданского судопроизводства

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий,спасибо за ответ!Но не совсем всё понятно,разъясните пожалуйста подробнее наши действия ,нам нужно подать иск в гражданский суд или можно составить его у следователя?Какие аргументы нужно привести для возмещения морального ущерба?Может стоит принести справку от невропатолога или психотерапевта о проведённом лечении из-за морального потрясения? И ещё вопрос можно: следователи попросили подписать отказ от опознания,мотивируя тем,что преступники были в масках и мы не сможем их опознать,будет ли это смягчающим обстоятельством для решения суда?Или может нужно настоять на опознании?

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Пострадавший имеет право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба причинённого преступлением (это если что-то похитили, или повредили) и морального вреда, причинённого нападением, а так же оплаты лечения.Для осуществления взыскания, потерпевшему, необходимо подготовить исковое заявление.Оно может быть подано как в ходе следствия, и передаётся следователю для приобщения к материалам уголовного дела, так и в ходе судебного заседания. Также с заявлением можно обратиться в суд уже после рассмотрения уголовного дела, в гражданском порядке. В любом из указанных случаев заявление пишется на имя председателя суда в котором рассматривается дело, либо на имя судьи в чьём производстве оно находится. (На имя следователя (дознавателя) подавать нельзя, т.к. в любом случае оно будет разрешаться судом).В «шапке» заявления необходимо отразить наименование суда в который пишется заявление (председателя суда, судью), кто его подаёт — свои данные, и статус — истец. Помимо этого надо указать к кому предъявляется иск (ответчики).В описательной части необходимо указать какое преступление было совершено, Ваш статус по уголовному делу — потерпевший, указать стоимость похищенного и повреждённого в ходе преступления имущества. Кроме того необходимо мотивировать причинение морального вреда — испугались, последствия стресса. Если к вам было применено насилие, это также необходимо описать. Стоимость платного лечения в соответствии с чеками тоже нужно указать в заявлении.Далее пишете: прошу взыскать с… стоимость причинённого ущерба (сумма), и морального вреда (сумма). Стоимость лечения (сумма).

0
0
0
0
Савелий Владимирович Гадзиян
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Подруга в суде будет в любом случае хотя бы раз, потом может написать заявление чтобы суд был без её участия но она должна написать в суд заявление о том что просит назначить строгое наказание а также подать гражданский иск при рассмотрении дела судом чтобы ей выплатили компенсацию и ущерб, при этом один адвокат так же может быть и её представителем и вашим и подавать от обоих иски ходатайства и заявления а вы можете присутствовать можете не присутствовать при рассмотрении дела...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 13.09.2018