Как зафиксировать процент выполнения работ по договору подряда?

добрый день. заключил договор подряда с физическим лицом. после выполнения части работ подрядчик начал затягивать сроки. в конечном итоге перестал отвечать на звонки.на связь ни как не выходит все полученные авансы(более т.р) записаны в договоре его рукой. как заставить вернуть аванс(законно), как быть с ремонтом, как зафиксировать процент выполнения работ? чтобы закончить его другой бригадой или самостоятельно, чтобы недобросовестный заказчик не сказал потом что это он сам все сделал?

, Евгений, г. Пермь
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений!

Зафиксировать процент выполнения работ и определить размер освоенного аванса вы можете с помощью оценочной компании, после этого можете продолжать ремонт.

На подрядчика необходимо подавать в суд исковое заявление с требованием возврата аванса, за вычетом части сделанной работы, а также неустойку за нарушение сроков выполнения работ, предусмотренную п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере трех процентов цены выполнения работы, но сумма взысканной неустойки не может превышать цену выполнения работы по договору, также можете заявлять о взыскании морального вреда.