Имеет ли право пристав взыскать сумму ареста счета, если не были предоставлены вовремя квитанции?

Здравствуйте, нам пришло письмо от судебных приставов на адрес по которому мы прописаны, но не проживаем. Дата 17.07.15, но прочитали мы это письмо только 07.08.15, когда судебным приставом были арестованы все банковские счета и вклады ( в том числе и кредитные карты) . В этом письме находилось постановление о возбуждении исполнительного производства. Долг о котором идёт речь на момент отправления письма нами был погашен полностью. Имеет ли право судебный пристав взыскать с нас сумму на которую был арестован счет, если мы вовремя не предоставили ему квитанции об оплате и как нам снять арест с наших банковских счетов?

Уточнение от клиента

Сумма задолженности на которую было возбуждено дело составляло 16 569,81 руб, а сумма ареста счетов у меня составляет 49 569 руб

, Толмачева Анна Александровна, г. Новокузнецк
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна Александровна.

Если на Ваши счета наложен именно арест, то пристав ничего не изъял, а просто наложил запрет на распоряжение этими средствами.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Рекомендую Вам незамедлительно обращаться к приставу-исполнителю, у которого в производстве находится Ваше дело и представить ему доказательство того, что задолженность погашена.

Пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства, которым будут отменены все ограничительные меры.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.