Как уплачивается налог при продаже и покупке недвижимости?

Добрый день! Мы хотим продать недвижимость до 3 лет в собственности и тут же купить новую. Как в таком случае платить налоги?

, Надежда, г. Воронеж
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

При продаже недвижимости в собственности менее 3-х лет за 1 млн.руб. включительно налог не взимается. В случае, если Вы продаете более, чем за 1 млн.руб., то налог рассчитывается так: (сумма от продажи- 1 млн.руб.)*13%. Или же Вы можете воспользоваться документально подтвержденными расходами, если вы приобретали более чем за 1млн. В данном случае ндфл= (сумма от продажи- сумма от покупки продаваемой недвижимости)*13%.

При покупке недвижимости важно учитывать несколько нюансов.

1.Получали ли Вы- собственник продаваемой недвижимости-ранее имущественный вычет от покупки жилья.

но ещё и При покупке недвижимости важно учитывать несколько нюансов.
Получали ли Вы- собственник продаваемой недвижимости-ранее имущественный вычет от покупки жилья? Если нет- то, попадая под налогообложение, вы можете сделать «взаимозачет». Например:

1 вариант: вы продаете квартиру за 1, 5 млн. Покупали Вы её за 2 млн. Выгоды нет, ндфл не платите, НО: прикладываете к декларации в налоговой оба договора (продажи и покупки данной кв-ры). И, если не возвращали деньги от купленной кв-ры и вы работаете, то получите удержанный с вашей з/п налог.

2 вариант: вы продаете квартиру за 1,5 млн., но покупали её, допустим, за 1 млн.300 тыс., т.е. продаете с выгодой. Эта выгода и будет облагаться 13%.
Т.е. ндфл= 200 тыс.*13%= 26 тыс. При этом, Вы заявляете вычет на новую купленную кв-ру и у вас за год удержали с вашей з/п 30 тыс.руб. Тогда, т.к.
26тыс.<30тыс, Вы не будете платить налог при продаже, но и ещё 4 тыс. к возврату получите.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Мы уже получали налоговый вычет ране. Т.е. мы можем исходить из расчеты (стоимость продаваемой квартиры - стоимость покупаемой) х 13%? Налоговы вычет больше получать нельзя?