8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уплачивается налог при продаже и покупке недвижимости?

Добрый день! Мы хотим продать недвижимость до 3 лет в собственности и тут же купить новую. Как в таком случае платить налоги?

, Надежда, г. Воронеж
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

При продаже недвижимости в собственности менее 3-х лет за 1 млн.руб. включительно налог не взимается. В случае, если Вы продаете более, чем за 1 млн.руб., то налог рассчитывается так: (сумма от продажи- 1 млн.руб.)*13%. Или же Вы можете воспользоваться документально подтвержденными расходами, если вы приобретали более чем за 1млн. В данном случае ндфл= (сумма от продажи- сумма от покупки продаваемой недвижимости)*13%.

При покупке недвижимости важно учитывать несколько нюансов.

1.Получали ли Вы- собственник продаваемой недвижимости-ранее имущественный вычет от покупки жилья.

0
0
0
0

но ещё и При покупке недвижимости важно учитывать несколько нюансов.
Получали ли Вы- собственник продаваемой недвижимости-ранее имущественный вычет от покупки жилья? Если нет- то, попадая под налогообложение, вы можете сделать «взаимозачет». Например:

1 вариант: вы продаете квартиру за 1, 5 млн. Покупали Вы её за 2 млн. Выгоды нет, ндфл не платите, НО: прикладываете к декларации в налоговой оба договора (продажи и покупки данной кв-ры). И, если не возвращали деньги от купленной кв-ры и вы работаете, то получите удержанный с вашей з/п налог.

2 вариант: вы продаете квартиру за 1,5 млн., но покупали её, допустим, за 1 млн.300 тыс., т.е. продаете с выгодой. Эта выгода и будет облагаться 13%.
Т.е. ндфл= 200 тыс.*13%= 26 тыс. При этом, Вы заявляете вычет на новую купленную кв-ру и у вас за год удержали с вашей з/п 30 тыс.руб. Тогда, т.к.
26тыс.<30тыс, Вы не будете платить налог при продаже, но и ещё 4 тыс. к возврату получите.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Мы уже получали налоговый вычет ране. Т.е. мы можем исходить из расчеты (стоимость продаваемой квартиры - стоимость покупаемой) х 13%? Налоговы вычет больше получать нельзя?

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 13.09.2018