8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности за клевету сотрудника, обвиняющего в хищении?

Здравствуйте меня зовут Юлия. У меня произошла следующая ситуация. Я устроилась на новое место работы и благополучно отработала 1,5 месяца. И в один прекрасный день моему непосредственному начальнику позвонила моя бывшая заведующая , работающая в данный момент в этой же организации. И сообщила что якобы на прошлом месте работы я занималась хищением материальных ценностей. Хотя нечего подобного небыло. Данная ситуация привела к угрозе уволнения. Можно ли привлечь ее к ответственности? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Данная ситуация привела к угрозе уволнения. Можно ли привлечь ее к ответственности?
Юлия

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за клевету:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Основным моментом того, что наступит уголовная ответственность за клевету является распространение именно ЗАВЕДОМО ложных сведений. Под заведомостью понимается факт того, что лицо знает о ложности своих высказываний, однако все равно их распространяет вопреки закону.

Стоит отметить, что если лицо не знает о заведомой ложности своих высказываний, то уголовная ответственность не наступает. Например: та женщина слышала слухи о том, что Вы совершали хищения на прежнем месте либо кто то ей сказал об этом, то в таком случае данная женщина будет добросовестно заблуждаться в отношении Вас и привлечению к уголовной ответственности подлежать не будет.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Т.е опять не работающий закон России. Ведь в любой ситуации человек может ответить, что я просто слышал и извините возможно заблуждался. А репутация испорчена.

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если фактов хищения не было, а заведующая зная это сообщила Вашему работодателю не соответствующие действительности сведения, Вы вправе подать соответствующее заявление в полицию.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.09.2018