Можно ли привлечь к ответственности за клевету сотрудника, обвиняющего в хищении?

Здравствуйте меня зовут Юлия. У меня произошла следующая ситуация. Я устроилась на новое место работы и благополучно отработала 1,5 месяца. И в один прекрасный день моему непосредственному начальнику позвонила моя бывшая заведующая , работающая в данный момент в этой же организации. И сообщила что якобы на прошлом месте работы я занималась хищением материальных ценностей. Хотя нечего подобного небыло. Данная ситуация привела к угрозе уволнения. Можно ли привлечь ее к ответственности? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Данная ситуация привела к угрозе уволнения. Можно ли привлечь ее к ответственности?
Юлия

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за клевету:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Основным моментом того, что наступит уголовная ответственность за клевету является распространение именно ЗАВЕДОМО ложных сведений. Под заведомостью понимается факт того, что лицо знает о ложности своих высказываний, однако все равно их распространяет вопреки закону.

Стоит отметить, что если лицо не знает о заведомой ложности своих высказываний, то уголовная ответственность не наступает. Например: та женщина слышала слухи о том, что Вы совершали хищения на прежнем месте либо кто то ей сказал об этом, то в таком случае данная женщина будет добросовестно заблуждаться в отношении Вас и привлечению к уголовной ответственности подлежать не будет.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Т.е опять не работающий закон России. Ведь в любой ситуации человек может ответить, что я просто слышал и извините возможно заблуждался. А репутация испорчена.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если фактов хищения не было, а заведующая зная это сообщила Вашему работодателю не соответствующие действительности сведения, Вы вправе подать соответствующее заявление в полицию.

С уважением.