Получение образования военнослужащими

Я являюсь военнослужащей ПС ФСБ РФ, служу более трех лет по контракту.Параллельно получаю образование (1-ое высшее) с использованием дистанционных технологий в ДВФУ (Дальневосточный Федеральный Университет)..Имею ли я право получать дальше свое образование бесплатно (согласно закону о "Статусе Всл) или на такую форму обучения он не распросраняется.?Заранее спасибо!

, Валерия Кияница, г. Владивосток
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. Дальше это в смысле первое бесплатно продолжить получать или второе?

Валерия Кияница
Клиент, г. Владивосток

Я только получаю первое образование, первый курс я оплатила, но сейчас мне сказали что я могу получать образование бесплатно..возможно ли это если у меня дистанционная форма обучения? вуз государственный

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, уволенные военнослужащие, дети погибших военнослужащих имеют ряд преимуществ перед другими гражданами, но право на бесплатное второе высшее гражданское образование указанными законами и ФЗ «О статусе военнослужащих» не закреплено.

Если в вузе есть бесплатное дистанционное обучение, то вы имеете на это полное право.

С уважением, Олег.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы имеете право на первое высшее образование бесплатно

Валерия Кияница
Клиент, г. Владивосток

А если нет "бюджета" по моей форме обучения?

А если нет «бюджета» по моей форме обучения?

А как же Вы сейчас обучаетесь?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

На дистанционной форме обучения за счет средств федерального бюджета обучаться Вы не можете.