308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение образования военнослужащими

Я являюсь военнослужащей ПС ФСБ РФ, служу более трех лет по контракту.Параллельно получаю образование (1-ое высшее) с использованием дистанционных технологий в ДВФУ (Дальневосточный Федеральный Университет)..Имею ли я право получать дальше свое образование бесплатно (согласно закону о "Статусе Всл) или на такую форму обучения он не распросраняется.?Заранее спасибо!

17 Января 2014, 10:24, вопрос №93358
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия. Дальше это в смысле первое бесплатно продолжить получать или второе?

17 Января 2014, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Владивосток

Я только получаю первое образование, первый курс я оплатила, но сейчас мне сказали что я могу получать образование бесплатно..возможно ли это если у меня дистанционная форма обучения? вуз государственный

17 Января 2014, 10:29
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, уволенные военнослужащие, дети погибших военнослужащих имеют ряд преимуществ перед другими гражданами, но право на бесплатное второе высшее гражданское образование указанными законами и ФЗ «О статусе военнослужащих» не закреплено.

Если в вузе есть бесплатное дистанционное обучение, то вы имеете на это полное право.

С уважением, Олег.

17 Января 2014, 10:31
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Извините, немного описался. Вот правильный ответ. С уважением, Олег.

17 Января 2014, 10:35
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это статья 19 Закона о военнослужащих. Только очно-заочная и заочная форма обучения.

17 Января 2014, 10:36
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если нет бюджета, то увы не сможете.

С уважением, Олег.

17 Января 2014, 10:37
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Валерия, я сослался на закон. в котором указаны формы обучения, на бюджете только очно-заочная и заочной форме обучения.

С уважением, Олег.

17 Января 2014, 10:42
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, Вы имеете право на первое высшее образование бесплатно

17 Января 2014, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Владивосток

А если нет "бюджета" по моей форме обучения?

17 Января 2014, 10:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А если нет «бюджета» по моей форме обучения?

А как же Вы сейчас обучаетесь?

17 Января 2014, 10:36
Валерия
клиент, г. Владивосток

Я проплатила первый курс..

17 Января 2014, 10:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ааа, понял. Вы не говорили что проплатили. К сожалению не сможете.

17 Января 2014, 10:40
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

На дистанционной форме обучения за счет средств федерального бюджета обучаться Вы не можете.

17 Января 2014, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут