Отсутствие в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого информации о времени преступления

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отсутствует информация о времени и способе совершения преступления.

, Екатерина, г. Туринск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Защитник во всех случаях должен исходить из общепринятого правила: «не навреди своему подзащитному». Если время и способ совершения преступления не отражены в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, возможно, что защитнику лучше промолчать. Этот факт может пригодиться в суде, чтобы заявить ходатайство о возвращении дела прокурору для организации дополнительного расследования. Затяжка времени с рассмотрением дела в суде всегда на пользу подзащитного, поскольку теряется актуальность строгого наказания. А вообще дело с таким ляпсусом просто не пойдет в суд — прокурор не пропустит.