8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка в выдаче трудовой книжки при увольнении за прогул

Коротко опишу проблему.

Я работала менеджером. Поругалась с директором, написала заявление на увольнение по собственному желанию и положила ему на стол в одном экземпляре, тк юридически не был информирована. Директор его подписал, оставил его у себя и дал согласие на то, что я не буду отрабатывать положенные 14 дней. На вопрос, когда я смогу получить трудовую книжку, получила ответ, что через три дня. Через три дня я пришла, директор сказал, что не отдаст трудовую книжку пока я не передам все договора и документы. На вопрос, где мой трудовой договор ( он у меня лежал в тумбочке) - директор ответил: Я не знаю!!!

В течении двух недель я подготавливала все документы и подписывала их ( тк часть документов бесследно исчезла, как и трудовой договор, после того, как написал заявление) . Через две недели приезжаю за трудовой книжкой. Директор сказал, что отправил трудовую книжку почтой по месту регистрации (регистрация у меня в другом городе) без моего уведомления.

Тк я уже устроилась на другую работу, с условием того, что принесу трудовую книжку. Обратившись к бухгалтеру с вопросом, каким образом я смогу вернуть трудовую книжку. Получила ответ, что если в течении 7 дней трудовую не заберут, то она уйдет обратно отправителю, и мне сообщат, когда она приедет. В последующие 40 дней я не могла дозвониться бухгалтеру и директору (директор находился в отпуске). После мне позвонили и сказали, что я могу забрать трудовую книжку.

В итоге:

В трудовой занесена запись уволена за прогул.

Также попросили подписать бумаги:

Акт о прогуле, Приказ о расторжении Трудового договора за прогул, датированные одним числом, при чем тем числом, когда я написала заявление об увольнении по собственному желанию. На этих документах написала, что с причиной увольнения не согласна и отдала их.

На руках, трудового договора нет, есть копии акта о прогуле и приказа о расторжении трудового договора за прогул.

Прошу помочь разобраться с этой проблемой. Возможно ли запись в трудовой аннулировать или изменить.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мои дальнейшие действия:

1. Подала Исковое заявление

об изменении в формулировке в трудовой книжке, взыскании заработанной платы, компенсационных выплат и морального вреда

На предварительном заседании не удалось заключить мировое соглашение тк меня не устроило предложение со стороны ответчика(они предлагали изменить запись и двадцать тысяч) также предоставили справку о том что у них произошел пожар... и документов нет..... Написали ходатайство о применении срока давности к моим требованиям и отказать в выплате зарплаты....Поскольку дата выплаты 30 число каждого месяца....

Следующий суд через месяц..... как быть

2. Подала жалобу в трудовую инспекцию. получила ответ что они ничего сделать не могут. " часть документов повреждены и представлены быть не могут, в связи с пожаром. Об этом имеется справка о пожаре от 08.07.2015, выданная главным государственным инспектором по пожарному надзору.

В связи с вышеизложенным, установить факт нарушения Ваших трудовых прав не представляется возможным.

На самом деле там пожар был. но трудовую книжку и акт о прогуле с приказом об увольнении мне выдали в августе.

И еще оказалось что в пенсионный фонд отчислений не было....

Подскажите пожалуйста что с этим всем делать....

, Анна, г. Чита
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Анна! Возможно. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Но не позднее месячного срока с момента, когда Вам стало известно о незаконном увольнении

0
0
0
0

кроме того, в случае признания увольнения незаконным ( а у Вас большие шансы выиграть дело, при изложенных Вами обстоятельствах) работодатель будет обязан выплатить зарплату за время вынужденного прогула т.е. за все время с момента увольнения и по вынесения решения судом и компенсировать причиненный Вам моральный вред

Удачи Вам!

1
0
1
0

Иск о восстановлении на работе — правильная формулировка

0
0
0
0
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать данные действия в суде, путем подачи иска о признании незаконным приказа об увольнении.

Если у вас есть возможность доказать, что вы эти 2 недели работали

«В течении двух недель я подготавливала все документы и подписывала их»

, то это будет большой плюс для вас в суде.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Чита

Когда я подготавливала документы, меня не было на рабочем месте.... Они в акте указали что я отсутствовала в на работе с 11- 18. Произошел конфликт, я написала заявление об увольнении, уведомила директора договорилась с ним что я не буду отрабатывать и ушла. Этот факт они и зафиксировали((

Если вы передавали документы после даты вашего увольнения, то фактически трудовые отношения прекращены между вами не были.

0
0
0
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Акт о прогуле и приказ об увольнении не могут быть изготовлены одним числом. При увольнении за прогул Вам должны были предоставить 3 дня на дачу объяснений причин прогула. Насколько я понимаю, Вам письменно не предлагали писать объяснительную и с актом об отказе в ознакомлении с актом о прогуле и приказе об увольнении Вы не расписывались. Следовательно, работодатель однозначно нарушил процедуру увольнения и суд признает увольнение незаконным. Незаконное увольнение влечет отмену приказа об увольнении, выплату компенсации за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда. Если Вы не заинтересованы в восстановлении на работе, можете потребовать в суде изменения формулировки записи об увольнении на п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ с даты вынесения решения судом или с другой удобной Вам даты (например, предшествующей новому трудоустройству). По делам, вытекающим из трудовых споров, госпошлина не платится, а недостающие для разбирательства документы суд сможет по вашему ходатайству истребовать непосредственно у работодателя.Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018