Как отстоять право пользования дорогой в ДНТ?
Здравствуйте.
ДНТ "Зеленый" и наше садоводство разделяет дорога общего пользования. Для нашего садоводства - это единственная дорога, по которой можно проехать.
ДНТ, используя заинтересованных лиц, оформили дорогу общего пользования в собственность и поставили шлагбаум запрещающий въезд не членам ДНТ.
Дорога существовала задолго до возникновения ДНТ и использовалась жителями села Пионерск и членами нашего садоводства, для проезда на свои участки.
Мы подали в суд на ДНТ за неправомерную (с нашей точки зрения) установку шлагбаума на дороге общего пользования. Через неделю состоится выездное заседание суда. ДНТ, отстаивая свое право собственности на дорогу, предлагает заезжать а территорию нашего садоводства через пожарный проезд между участками шириной 3,5 м.
Как нам отстоять свое право пользования дорогой?
Как объяснить судье, что пожарный проезд не может быть использован в качестве дороги?
Особенно, учитывая, что мы все только начали строительство и нам необходим подъезд на участки большегрузных автомобилей и строительной техники.
Валерий, поскольку Вы уже подали в суд, естественно для квалифицированного ответа довольно трудно что-то сказать без прочтения искового заявления. Если Вы говорите в нем о том, что дорога общего пользования не может быть выделена ДНТ, то в таком случае необходимо подтверждение того, что это действительно дорога общего пользования. Также есть смысл обращать внимание суда на отсутствие иной легальной возможности для доступа к садам, что не позволяет изменить статус дороги на частную. Кроме того надо истребовать из администрации разрешительную документацию на указанные действия. В общем как видите, дел много.