8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как мне расторгнуть брак без согласия и присутствия жены?

Я женат уже пятнадцать лет. У нас с женой общий ребенок, двенадцать лет. Жена десять лет назад уехала в Италию на заработки. Первые три года еще домой приезжала. Потом последние семь лет перестала приезжать, с дочкой иногда общается по телефону. У меня другая женщина. Я хочу на ней жениться, но я еще состою в браке с моей женой, которую уже не видел годами. Жена приезжать в Россию не собирается и ей собственно наплевать, как я решу этот вопрос. Общего имущества нажить мы не успели. Как мне развесить с женой без ее согласия? Дочка, понятное дело, останется со мной.

, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Статья 21 СК РФ: Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...

Статья 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

п. 4 ст. 29 ГПК РФ: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 23 ГПК РФ: Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции...дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей...

0
0
0
0

Скорее всего при удостоверении согласия жены, проживающей в другом государстве, ей потребуется пройти процедуру апостилирования, для признания документа на территории РФ (http://www.megatext.ru/uslugi/apostil_i_legalizaciya/apostil/)

Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вам мнеобходимо предъявить иск о расторжении брака в мировой суд по месту своего жительства. В заявлении необходимо указать, что между Вами семейные отношения по факту прекращены, и ВЫ фактически образовали новую семью, семья фактически распалась. В этом случае суд будет основываться на следующих нормах:

Ст. 22 СК РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Ст.21:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Однако подсудность Вашего дела мировому судье зависит от того, есть ли у Вас спор по поводу того с кем будет проживать ребенок. Если такой спор будет установлен, то такое дело будет рассматривать районный суд.

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте! Согласно ст. 23 СК РФ,
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Вам было бы не плохо заручиться письменным согласием супруги на развод, а иначе как вы докажете в суде,что она тоже согласна?Вы оформите развод,а она приедет через месяц и оспорит.Попробуйте осуществить это по почте (либо через консульство) и желательно,чтобы подпись супруги была удостоверена.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А подойдет, ести эта подпись будет удостоверена заграницей?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак в Новосибирске, если Жена находится на Украине?
Как расторгнуть брак в Новосибирске,если Жена находится на Украине?
, вопрос №3095447, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Миграционное право
Сможет ли бывший муж снять мою регистрацию без моего согласия и присутствия?
Я иностранная гражданка, имею регистрацию по ВНЖ в квартире моего бывшего мужа. Сделали регистрацию когда мы состоялись в браке, теперь развились. Я живу в другой квартире, где нет возможности делать регистрацию по ВНЖ. Вопросы: бывший муж сможет ли снять мою регистрацию без моего согласия и присутствия? Если да, что мне дальше делать, пока нет возможности сразу купить себе жильё.
, вопрос №2709709, Ася, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В какой суд подавать иск для развода без согласия и присутствия супруга?
здравствуйте. если разводится без согласия и присутствия супруга через суд, то в какой суд подавать иск, по месту моей регистрации или по месту где был заключен брак? детей и совместного имущества нет.
, вопрос №2160326, Алина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия и присутствия?
В квартире принадлежит 1/2 моему свекру, 1/4 сестре мужа, 1/4 мужу. Может ли свекр без моего согласия и присутствия и согласия и присутствия моего мужа меня выписать из квартиры этой?
, вопрос №2105047, Ольга, г. Магнитогорск
1 ответ
Административное право
Может ли участковый беседовать с несовершеннолетним ребёнком без согласия и присутствия родителя?
Соседка нажаловалась участковому, что моя 12-летняя дочь слишком громко топает днём (ходит по квартире), и он (полицейский) решил побеседовать с ребёнком. Придя ко мне в квартиру в дневное время, когда я нахожусь на работе, он начал говорить дочери, чтобы та громко не топала, угрожать ей, что она может за это попасть в детскую комнату милиции (ПДН). Задавал ей вопросы по нарушению шумового режима и требовал ответа, постоянно запугивая её ПДН (комиссией по делам несовершеннолетних). Когда я пришла с работы, дочь в слезах рассказывала мне о случившимся. Я долго не могла её успокоить. Имел ли право полицейский проводить беседу с несовершеннолетним ребёнком без согласия и присутствия родителей? Спасибо. С уважением, Оксана
, вопрос №1494565, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ