На какое время можно отложить товар в магазине?

добрый день!на какое время можно отложить товар в магазине?регламентируется ли это каким-либо законом?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Юлия, согласно п. 25 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»,при продаже товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок продавец не может продать товар другому покупателю в течение этого срока. Если иное не предусмотрено договором между продавцом и покупателем, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в течение определенного договором срока могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от приобретения товара.

Таким образом, товар отложить можно, а срок устанавливает покупатель вместе с продавцом.

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!!!