Имеет ли значение то, кем наложен арест на автомобиль?

Есть долг по алиментам 40,000. Со слов приставов (в устной форме) на мой автомобиль наложен арест. Ни каких подтверждающих документов мне не присылали. Сейчас устроился на работу и буду погашать долг. Вопрос

1.В чем разница кем наложен арест- суд.приставами или судом?

2.Если подам заявление в суд о снятии с ареста,т.к. долг будет уменьшаться снимут ли арест? Или же надо всю сумму погасить?

, Светлана Астахова, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Светлана.

1. Арест накладываемый судом — это арест в обеспечение заявленных требований. Арест, накладываемый приставами — это арест, который осуществляется в рамках принудительного исполнения.

2. Обычно арест снимается только после полного погашения требований. Но если оплата будет производиться достаточно регулярно и сумма прилично уменьшится — Вы можете обратиться к приставам с просьбой о снятии ареста.