Отпуск врача частного центра

Я врач в частном медицинскимм центре.В мае этого года произошла смена названия центра и меня уволили в связи с этим событием ,приняв в другой уже центр. Отпуск обещали тоже перенести .Но в этом месяце , получаю отказ на двух-недельный отпуск за свой счет в связи с отсутствием возможностей--так указано в заявлении под подписью главного врача.Правомерн ли действия руководителя.?

, Лилия, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правомерн ли действия руководителя.?
Лилия

Здравствуйте. Да, так как за свой счёт отпуск даётся по согласованию с работодателем. Если конечно нет условий указанных в законе при которых работодатель обязан дать такой отпуск.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяетсяпо соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Ну и в заявлении в связи с переводом же бло указано.Или это не имеет теперь законного значения?
Лилия

Это уже не важно, у Вас должен был быть перевод, а не увольнение. А перевод только если доказывать в суд. порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания у Вас были?

В силу ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182696;div=LAW;rnd=0.7221285367850214

Какие случаи Вам подходят?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерн ли действия руководителя.?
Лилия

Да, действия правомерны. Т.к. это право, но не обязанность работодателя.

Если только это не ситуация, в которой он обязан предоставить. Ознакомьтесь со статьей А почему не хотите использовать обещанный (перенесенный отпуск)? Хотя по закону его Вам тоже не должны предоставлять, только, если сдержат обещание

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Настя, подскажите, для врачей законом определен отпуск 42 р.д. я использовала 4 недели и 2 осталось.Центр частный, оплачивает 4 недели.Могу я использовать еще две недели и какие мои действия? Что посоветуете?
Лилия

Нет, не можете, т.к. Вас уволили, а не перевели и право на отпуск согласно ст 122 ТК РФ, право на отпуск у Вас возникнет не ранее, чем через 6 мес работы.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поэтому я ранее Вам указала, что если сдержат обещание, то 2 недели неиспользованного отпуска в предыдущей фирме, можете отгулять.

Пока оснований для отпуска очередного у Вас нет, т.к. Вы не отработали 6 мес

Уточните, а Вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск?

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

нет не выплатили.Обещали перевести неиспользрваннй отпуск

Ну и в заявлении в связи с переводом же бло указано.Или это не имеет теперь законного значения?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дополню ответ коллеги в части перевода. Раз Вас уволили, значит, произошло не только изменение названия центра, а смена юридического лица — старый центр как ООО прекратил свою деятельность, было открыто новое ООО с новым названием, куда Вы и были приняты. При этом были ли вы уволены в порядке перевода или были уволены по собственной инициативе, значения особого не имеет — перевод из одной организации в другую не позволяет сохранить права и гарантии предыдущего работодателя.

Следовательно, после такого перевода/увольнения даже для ежегодного оплачиваемого отпуска срок работы начал исчисляться заново — с даты устройства на работу в новый мед. центр.

Работнику полагается отпуск не ранее, чем через 6 месяцев. Иное — по соглашению с работодателем. Поэтому нужно быть готовым, что откажут не только в отпуске за свой счет, но и в очередном ежегодном отпуске, пока 6 месяцев не отработаете в новом центре.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Настя, подскажите, для врачей законом определен отпуск 42 р.д. я использовала 4 недели и 2 осталось.Центр частный, оплачивает 4 недели.Могу я использовать еще две недели и какие мои действия? Что посоветуете?

.Центр частный, оплачивает 4 недели.Могу я использовать еще две недели и какие мои действия? Что посоветуете?
Лилия

Если Вам полагается дополнительный отпуск в 14 дней (основной 28 + 14 дополнительный = 42), то организация независимо от формы собственности обязана оплачивать весь отпуск. Вы имеете право воспользоваться всем отпуском после того, как отработаете 6 месяцев в новом центре.

Вас должны поставить в график отпусков, Вас с ним ознакомить. Если в графике не будет доп. отпуска — нужно заявление с требованием внести доп. отпуск, если график вообще не показывают — можно подать заявление с требованием его предоставить. Также можно одновременно подать заявление с требованием предоставить доп. отпуск.

При отказе остается воздействовать установленными методами — жалоба в трудовую инспекцию или обращение в суд.

Если речь идет про 2 недели отпуска, который Вы не «отгуляли» до перевода в новый центр, то за них в момент перевода Вам должны были выплатить денежную компенсацию, данные две недели не переносятся к новому работодателю.