Что делать, если застройщик просрочил срок сдачи дома?

Добрый день. Сроки сдачи дома уже давно прошли.... Нужна консультация и помощь в составлении претензии и направления заявления в суд для взыскания неустойки.

, Сережка Яхимович, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

Сроки сдачи дома уже давно прошли
Сережка

Безусловно, в случае нарушения Застройщиком, указанных в ДДУ сроков сдачи объекта, является нарушением Ваших прав.

В помощь Вам ФЗ от 30.12.2004 года №214-ФЗ, а именно:

ст. 6 ФЗ гласит:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Более того, согласно ст. 10 ФЗ

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

На основании вышеизложенного, рекомендую Вам направить Застройщику Претензию, в случае отсутствия ответных действий, обращаться в суд.

Всего доброго!